Установка ротанговых панелей

28 сентября, 2011

Ротанговые панели очень ценят любители натуральных и экологически чистых материалов. Панелями из ротанга отделывают как отдельные элементы стены так и полностью всю поверхность. Название этого материала походит от одноименной пальмы, которая растет преимущественно в Азии. Изготовление ротанговых полотен очень трудоемкий и точный процесс, поэтому стоимость этого материала очень высока. Плетение полотна может иметь разную структуру, разный цвет и фактуру. Ротанг применяют в изготовлении мебели, отделке стен и потолков. Для упрощения монтажных работ иногда полотно ротанга наносят на ламинированные плиты ДСП, как результат у нас получается очень красивый и оригинальный декоративный элемент.

При желании вы можете установить этот декоративный элемент, не прибегая к посторонней помощи, но для этого вам необходимо знать несколько тонкостей и секретов. Если следовать четкой инструкции, то вы без особого труда осуществите монтаж ротанга у себя дома.

Для установки ротанговых панелей вам понадобятся: ножовка по дереву, зубчатый шпатель, клей и немного мягкой ткани. Итак, приступим.

  1. Сначала надо обработать скрепляемую с ротангов поверхность, это делается для того что бы клеящее вещество имело лучшее сцепление с поверхностью. При монтаже ротанга на стены нужно следить за тем, чтобы не повредилась электрика.
  2. Зубчатым шпателем наносим на стену быстросохнущий клеящий состав.
  3. Берем ротанговую панель и сильно прижимаем ее к тому месту, где нанесено клейкое вещество. Проверив, что панель хорошо держится. Выкладываем оставшиеся элементы ровными горизонтальными и вертикальными полосами.
  4. Если какая либо панель не помещается целиком на стену то ее аккуратно обрезаем под нужные нам размеры и формы.
  5. Важный момент: излишки клея следует убирать сразу же после установки панели, так как если клей засохнет, то убрать его будет проблематично, и он может оставить следы портящие вид вашей декоративной конструкции.