Утепляем фасады домов пенопластом

5 февраля, 2013

В связи с тем, что цены на энергоносители повышаются с каждым годом, встает вопрос о сокращении потерь тепла. Внутреннее и наружное утепление помогает уменьшить уровень теплопотерь.

Самый недорогой материал для этих целей – это пенопласт. Помимо того, что он безвреден для здоровья, его небольшой вес не создает дополнительной нагрузки на фасад дома.

Твердая пена полистирола в результате в результате полимеризации, превращается в пенопласт. Его повышенная сопротивляемость щелочам и кислотам немаловажно во все больше ухудшающейся экологической среде. Эксплуатация пенопласта напрямую зависит от качества производства. Согласно данным по исследованию материала известно, что материал начинает терять свои свойства при температуре 60 градусов, но некачественно произведенный пенопласт, взаимодействуя с краской или клеем, может разрушаться намного быстрее. На сайте remont-dom.com есть ответы на то, как утеплить фасады дома пенопластом.

Его недостатком можно считать то, что при недостаточном проветривании помещений, может скапливаться влага между стеной и пенопластом, что приводит к появлению плесени в комнатах.

Прежде чем приступить к утеплению, следует подготовить поверхность, достигая при этом максимально ровную поверхность. Пенопласт довольно хрупкий материал, поэтому обращаться с ним стоит аккуратно. Подготовка заканчивается нанесением грунтовки.

Далее идет подготовка клея и его нанесения на поверхность. После этого прикладывают пенопласт и прижимают. Используя перфоратор и специального крепления в виде гриба, обшивают весь фасад дома. При поклейке пенопласта рядами в два этажа, необходимо смещать пласты, чтобы не получились единые вертикальные швы. Для защиты от влияния температур, и переноса просыхания цементного раствора, конструкцию зачехляют в армированную сеть.

В качестве отделочного материала используют штукатурный состав, искусственный камень или плитку. Поверхность штукатурки можно окрасить, что придаст более эстетичный вид. Если для отделки применялась силиконовая или акриловая краска, то в покраске надобность отпадает.

Чтобы в пространстве между пенопластом и стеной не скапливалась влага, следует чаще проветривать помещение. Такая форма утепления не увеличивает количество тепла в дома, но может сохранить  и удержать на 40% эффективнее. Возможно, возникнут сомнения относительно его безопасности, но согласно исследованиям при его производстве не выделяется никаких опасных веществ. Утепленный таким образом фасад дома, будет выглядеть более презентабельно, а стены будут более крепкими. Потраченные на утепление деньги окупятся экономией энергоресурсов. Если нанести защитную краску на штукатурку, то срок эксплуатации удвоится.

Выбирая более дешевые материалы и предоставляя работу по монтажу неквалифицированным работникам можно через короткое время лишиться всей системы.