Виды стеновых панелей

6 марта, 2012

Стеновые панелиСпектр материалов для внутренней отделки очень широк и разнообразен. Очень удобным вариантом являются стеновые панели, которые бесспорно практичны и легки в использовании.
Конструкция панелей может быть двух видов:
— наборные реечные в виде обычных досок, которые могут устанавливаться в любой плоскости. Крепятся друг к другу по принципу «паз-паз», либо «паз-шип».
-листовые в формекрупных листов с самым распространенным размером 1,22х2,44м. Есть зеркальные варианты с удобными «гибкими» качествами, также есть с изначально нанесенным рисунком.
Природа у стеновых панелей бывает нескольких видов:
— ПВХ (поливинилхлорид). Панели из пластика разных цветов и текстур, могут быть декорированные или ламинированные. Чаще из них делают офисные перегородки и используют во вспомогательных помещениях. Отличаются «хорошим поведением» в условиях повышенной влажности: бассейнах, санузлах, кухнях. К плюсам можно отнести легкости, практичность, влагостойкость, устойчивость к плесени и грибку, длительную эксплуатацию и сравнительно низкую цену. Самый большой минус – они токсичны, поэтому в жилых комнатах их использование не рекомендуется.
-деревозаменители. Могут быть как реечные, так и листовые. Чувствительны к изменениям температурного режима, срок эксплуатации гораздо ниже, чем у пластиковых панелей.
-ДСП (древесно-стружечная плита). Как правило, это листовые панели, у которых из плюсов только низкая цена. Все остальное – минусы: токсичны, горючи, не влагоустойчивы, не терпимы к перепадам температуры
-ДВП (древесно-волокнистая плита). Материал для изготовления – прессованная стружка. Достоинства и недостатки примерно поровну: на низкую цену, отсутствие фармальдегидов, влагоустойчивость и легкость в уходе приходятся горючесть, токсичность при нагревании, и непереносимость температурных перепадов.
-натуральное дерево. Представляют собой разноразмерные панели из массива натурального дерева. Из достоинств можно выделить экологичность и презентабельность. Минусов больше: короткий срок эксплуатации, высокая цена, капризность в уходе, неустойчивость к перепадам температуры и влажности.
Для покрытия панелей в зависимости от их происхождения используют разные составы и материалы. Деревозаменители и пластик покрывают с помощью ламинированной пленки, шпонирования, тиснения, также их можно обрабатывать влагостойкими составами. Панели из натурального дерева , как правило, покрывают воском или лаком.