Блочно-модульные котельные

27 декабря, 2011

Блочно-модульные котельные предназначены для отопления и горячего водоснабжения жилых, административных и производственных зданий и сооружений. Такая котельная представляет собой готовые к эксплуатации модули с установленным в них основным и вспомогательным оборудованием полной заводской готовности. В зависимости от требуемой мощности котельные отсюда бывают одно-, двух-, трёх- и четырёхмодульного исполнения. Котельные такого типа функционируют практически на любом виде топлива (газ, мазут, уголь, торф, дрова, дизельное топливо), объединяя в себе преимущества блочных и модульных котельных. Они легко транспортабельны и могут перевозиться как автомобильным, так и железнодорожным видом транспорта. Их отличительные особенности — высокая степень экологичности, надёжность, безопасность, простота в эксплуатации и быстрота монтажа (демонтажа). Пуско-наладочные работы не требуют больших затрат, а работа котельной происходит в автоматическом режиме, что также является существенным преимуществом. Установка блоков модулей возможна как на открытой площадке с предварительно подготовленным фундаментом, так и на крыше.
В состав котельной входит: котлы с горелками для разных видов топлива, насосы, запорная арматура, пластинчатые теплообменники и расширительные мембранные баки, а также дополнительное оборудование, состав которого зависит от предпочтений заказчика. Конструкция блока-модуля состоит из каркаса, выполненного из металлических конструкций, обшитых «сэндвич» панелями со специальным утеплителем. Ограждающие конструкции выполняются из огнестойких материалов, а пол покрывается алюминиевыми листами.

Система автоматики обеспечивает бесперебойную работу котельной без постоянного присутствия дежурного персонала, а в случае возникновения аврийных ситуаций сигнал передаётся на диспетчерский пункт, что делает процесс эксплуатации блочно-модульной котельной максимально безопасным и надёжным. Котельная в обязательном порядке оснащается системами пожарной и охранной сигнализации, а это значит, что в момент возникновения пожара автоматика отключает подачу топлива и сигнал мгновенно передаётся на диспетчерский пульт. Бесперебойная работа установки обеспечивается за счёт резервного электропитания, которое автоматически включается в момент возникновения аварийной ситуации, а необходимое давление в системе поддерживается автоматически. Эксплуатация блочно-модульной котельной снижает теплопотери, а её транспортиовка не составляет большого труда, поэтому эти установки на сегодняшний день пользуются особым спросом.