Современное строительство

Современное строительство трудно охарактиризовать. Первое, что можно описать – это архитектурный стиль. Архитектура и непосредственно строительство здания неразрывно связаны между собой.

Архитектура в переводе с латинского означает проектирование, зодчество любых сооружений и зданий. Это область художественного творчества в производстве зданий. Если применять архитектурные термины, то архитектура означает совокупность признаков и форм, характеризующих возводимое в конкретное время здание, при котором применяются соответствующие конструктивные, художественные и функциональные особенности строительства сооружений. Все эти особенности в большой степени определяются традиционными особенностями различных народностей. В настоящее время актуален стиль под названием «Модерн», который зародился во времена 19-20 веков. В эти годы значительно продвинулась вперед строительная индустрия, была разработана технология изготовления таких материалов, как бетон, железобетон, железо, а также стекло, что приблизило появление стилей «техно», «минимализм», «хай-тек» и т.д.

К новым материалам относятся не только общеизвестные в настоящее время краски, лаки, штукатурные растворы, шпатлевки и клеи, но и газобетонные и пенобетонные блоки, панели, которые применяют в современном строительстве, чтобы выбрать лучших строителей, стоит посмотреть каталог мастеров. К примеру, некоторые фирмы могут предложить сейчас плиты «Аквапанель», широко применяющиеся в промышленном и индивидуальном строительстве. Одна из таких фирм – «Knauf USG Systems», производит плиты в виде листов прямоугольной формы, которые изготавливают на цементной основе с добавлением минерального наполнителя. Эти плиты содержат в себе стеклотканную сетку и служат для внутреннего и наружного использования, по прочности они могут заменять бетон или кирпич. Есть и другие хорошие фирмы, например, «Выбор-С» предлагает блоки из керамзита и бетона, которые по объему могут заменить 4 кирпича. Если применять такие блоки, то можно значительно уменьшить срок и стоимость строительства.

В настоящее время люди все чаще предпочитают строить малоэтажные дома, где можно проявить фантазию как в архитектурном, так и в инженерном плане.  К современному строительству можно отнести так называемую канадскую технологию строительства из сэндвич-панелей, которая также уменьшает время и стоимость строительства, обеспечивая при этом экологичность, энергосбережение и полет архитектурных возможностей. Также большую перспективу имеет и технология монолитного домостроения, когда конструкция изготовляется из бетонной смеси.

Хотя наука идет вперед, не стоит забывать о многовековом опыте строительства, о старых стилях, например, использование в строительстве дерева тоже в большой степени обеспечивает долговечность зданий и кроме того, такое строительство очень экологично.