Картофелесажалки и их разновидности

22 июля, 2013

картофелесажалкиСпособ обыкновенной посадки под окучник или под соху обладает помимо своих достоинств также и рядом недостатков. При таком способе посадки невозможно равномерное распределение клубня в поле и его укладка в параллельном ряду. Укладка производится на равномерном расстоянии. Для ускорения посадки следует устранить некоторые минусы и недостатки. Условно их можно разделить на две основные части или группы: одни из них могут выполнять посадочные работы,а некоторые просто применяются при непосредственно посадочных работах.

К картофелесажалкам относят такие инструмента сельского хозяйства, как картофельный запашник, картофелесажалка Циммермана, картофельный плуг, картофелекопатель Аспинваля. Последняя из них предназначается для обработки легкой почвы с рядом лунок и углублений. Картофелесажалка Циммерана проводит сначала очень широкие ряды в виде лунок и углублений, выдавливая их, работать она способна лишь на на твердой почве.

Машины первой группы требуют наличия обработанных полей и выборонованного поля. Лунки с клубнями обычно закрывают окучником с отвесным отвалом. Первые две машины устроены таким образом, что напоминают сеялки и пледы,в один из них сажают и засеивают картофель сразу в несколько лунок и рядов.

Сам затвор способен регулироваться особой пружиной. Съемные ящики могут вместить примерно 4 тк клубней. Их выпуск постоянно регулируют двумя чугунными башмаками, которые постоянно вращаются. Клубни, которые выпадают из ящика насаживаются на колесную ось. Такие черпаки способны вращаться с колесами машины, потихоньку наклоняясь в разные стороны движения. Посадка картофеля может быть успешно осуществлена с применением того или иного вида картофелесажателя.