Аквапоника — выращивание рыбы и растения в симбиозе.

15 августа, 2012

Аквапоника (Aquaponics) – это единая система по выращивание рыбы и растений, которая основывается на естественном отношении между рыбами и растениями, что является благоприятным для окружающей среды.
Такая система имеет две емкости, которые находятся одна под другой. Нижняя емкость предназначена для рыб, а верхняя для растений. К растениям вода будет подаваться с помощью насоса помпы.
Давайте попробуем более подробно изучить, такую систему.
Жизнедеятельность рыб, точнее ее продукт содержат массу питательных веществ, которые полезны для растений, зато такие продукты для самих рыб токсичные. Благодаря растениям, которые поглощают такие вещества, так как они для них считаются полезными, рыбам очищается вода. И так каждый поглощает, то, что полезно для него, увеличивается активность роста. Цикл идет от рыб к растениям, а от растений очищенная вода попадает рыбам и так по кругу. Служит грунтом в этом случаи гравий или керамзит.
Так как и керамзит и растения действуют как биологический фильтр. Можно спокойно увеличивать количество рыб и не переживать, о том, что они могут заболеть от своих продуктов жизнедеятельности. Добавлять воду, стоит только по мере поглощения растениями, или в случаи испарения.
Превосходное удобрение для цветов и овощей получается из отходов жизнедеятельности рыб, которое ускоряет рост и увеличивает урожай растений. Например: помидоры, выращенные на аквапонике, по своему вкусу и аромату, ни чем, ни уступают грунтовым, а даже на оборот, такой помидор содержит в пять, а то и десять раз меньше нитратов.
Такой метод используется за границей в промышленных масштабах, но в нашей стране – это пока новинка.
Имеются не которые недостатки, но и их можно решить.
Первое: емкость для растений, для рыб может подойти искусственный пруд.
Второе: электричество для насоса.
В целях экономии, можно самим изготовить емкость из листов полипропилена. А для экономии электричества можно изготовить ветряк или солнечную панель. Тем самым вопрос с электричеством будет решен.
Заказать шкафы-купе в Симферополе по индивидуальному дизайну из пластика и дерева можно у компании mebel-simferopol.com.ua.