Сосны в ландшафтном дизайне

5 ноября, 2012

Сосна (лат. Pinus) — род хвойных деревьев семейства Сосновые (Pinaceae). Существует около 120 видов сосны, которые растут по всему Северному полушарию. В умеренном и субарктическом климате, эти деревья образуют леса на равнинах, а в субтропиках и тропиках  растут в горах. Сосны вечнозеленые и богатые на смолу деревья. На территории России наиболее распространена сосна обыкновенная (Pinus silvestris).
Сосна обыкновенная – пряморастущее дерево, которое может достигать в высоту 50м с сильно развитой кроной. По мере роста дерева, нижние слои веток постепенно отмирают и отпадают, так формируется гладкий и ровный ствол дерева. Этот сорт сосны отличается морозостойкостью, густой, многовершинной кроной с массивными ветвями. Кедровую сосну широко используют при ландшафтных работах. На сайте авториа можно купить бу автомобили для перевозки черенков сосны.
В садах и парках всего мира хвойные породы часто выступают ключевым элементом пейзажных композиций. Эти деревья сочетают изящество линий, с грубостью сучьев не теряя своей величественности. Возле домов, вечнозеленые сосны, создают некий контраст, особенно в зимнюю пору и в то же время, подчеркивают единение жилища с природой.
Сосна отлично компонирует на фоне утесов, горок или скал, это дает возможность расширить горизонты ландшафтного дизайна. Часто для украшения участка используют и карликовые породы сосен. Ветви этих деревьев, низко растущие и приземистые, при густой посадке это позволяет сформировать живую изгородь.
Удачной порой для пересадки является поздняя осень. Сосны необходимо пересаживать с остатками земли на корневище, не нарушая при этом расположение дерева относительно сторон света. Стоит соблюдать эти правила при выполнении садово-парковых работ, ведь это даст возможность растению хорошо приняться весной.