Стиль дизайна Ампир привилегия императоров

13 октября, 2011

дизайн АмпирАмпир (от французского empire-что значит империя)- императорский стиль начал свое процветание во времена правления Наполеона Бонапарта, который широко применяется и до наших дней. На смену классицизма стиль Ампир возвысил императора, который старался окружить себя роскошью Древнего мира: Греции, Египта.

Большое количество археологических раскопок 19 века в Греции, Египте, Месопотамии послужило основой для копирования великих произведений искусства, убранство интерьера.

В помещениях в отличие от стиля рококо создавалась иллюзия пространства независимо от настоящих размеров комнат. Это достигалось за счет обилия зеркал установленных между окон, над каминами, кроватями, на створках дверей.дизайн Ампир

Строгость и некоторая громоздкость — основы ампира. Простота граничит с торжественностью и тут же с грубостью. Появились яркие цвета: красный, белый, синий — расцветка наполеоновского флага, и такие цвета как золотистый, изумрудный и пурпурный. Сочетание таких материалов и цвета мрамора и бронзы с тканью.

Лучшие сорта красного дерева из Англии постепенно вытеснили прежние экзотические, покрывали всю мебель высокого класса. В России карельская береза заменялась красным деревом.

дизайн АмпирВ домах буржуазии стали появляться кресла на одно или два посадочных места, популярность обрели небольшие столики на одной или трех ножках, маленькие туалетные столики. Мебель была не практична, главной ее целью был образ величия. Кресла с ножками в виде лап тигра и высокими подлокотниками, ложились подушки обтянутых дорогими тканями (атласом, шелком).

При правлении императора Бонапарта комнаты ограничивались минимальным количеством окон, чтобы укрыться от любопытных глаз, двери в основном маскировались. Стены украшались африканскими пейзажами. Посуда и шкатулки расписывались уже не цветами, а сельскими и городскими пейзажами. дизайн Ампир

Оформление полов из паркета мало чем изменилось после ушедшей классики, одно отличие — большой геометризм упрощение повторяющего элемента.

Безусловно, стиль интерьера Ампир подойдет только для больших помещений с высокими потолками, которые обычно сейчас делают в частных домах. Если Вы хотите купить себе загородный дом или квартиру, то вся недвижимость на http://www.teploenergoforum.ru/. Здесь можно подобрать недвижимость любого уровня.