Свет в современном дизайне

18 января, 2012

Искусственное освещение играет важную роль в дизайне любых помещений. Наряду с мебелью и предметами интерьера осветительные приборы создают стилистическую завершенность в оформлении жилых комнат, придают им уютный вид и определяют эмоциональную атмосферу, без которой даже изысканная обстановка будет казаться холодной и безжизненной.

Выбирая светильники, следует руководствоваться не только собственным вкусом, но и их функциональными характеристиками. Например, классическая люстра придаст просторной гостиной строгую торжественность, оригинальный торшер или бра необычной формы сделают обстановку в зоне отдыха по-семейному теплой, а настольная лампа с направленным световым потоком позволит комфортно работать за письменным столом с минимальным напряжением зрения.

Освещение в жилых помещениях разделяют на общее, или основное, и локальное, которое идеально подходит для небольших комнат и спален. Люстры и потолочные светильники используют как источники яркого света в общих комнатах: прихожих, гостиных, столовых; они уместны в детской и на кухне, в кабинете и библиотеке. Настенные светильники, бра, торшеры и ночники применяют для частичного освещения отдельных зон, функциональность которых определяется и типом светового потока: у журнального столика нужен локальный направленный свет, а у изголовья кровати – мягкий отраженный или струящийся сквозь матовое стекло.

В современном дизайне удачно используются различные типы подсветки, создающие интересные световые эффекты благодаря разнообразию форм и материалов, из которых изготовляются точечные светильники, мини-прожекторы и световые панели. Однако наиболее востребованными остаются традиционные бра, которые крепятся к стене при помощи специальных кронштейнов, и приповерхностные светильники, в которых кронштейн заменен корпусом самого осветительного прибора.

Не выходят из моды и напольные светильники, или торшеры. Они удобны и делают помещение особо утонченным: напоминая по форме факел, торшеры излучают неяркий свет, могут быть оснащены изящной подставкой или полками, заменяющими журнальный столик.

Не обойтись в современной квартире и без настольной лампы. Она незаменима за рабочим столом, но может пригодиться и на тумбочке возле кровати, и у мягкого кресла возле телевизора. Сегодня настольные лампы выполняют из материалов, которые придают им эстетическую выразительность и позволяют использовать их и для работы, и для отдыха. Дерево, пластик, стекло и металл используются и для новинок: световых колонн, стен и прожекторных светильников.