Что такое трубы б.у.? Выгодно ли использование этих труб?

28 декабря, 2011

Откуда появилась тенденция приобретать б.у. трубы? Выгодно ли это и кому? Как их восстанавливают и куда можно их применить, вот те вопросы, на которые мы постараемся ответить в нашей статье.

Благодаря скачкам цен на черный металл сформировалась новая сфера бизнеса.Реализовывать стальные трубы б у стало прибыльным видом деятельности. Согласитесь б. у. трубы дешевле, а по качеству иногда и не уступают новым. Ну, кто бы из нас не захотел сэкономить! Многие строительные организации были привлечены малой ценой и не плохим качеством. И это с их стороны была вполне разумная экономия. Тем более, экономным это оказалось и для не больших строительных предприятий.

Многие компании занимаются продажей стальных труб б. у. разного диаметра и длинны. Возникает вопрос, откуда же они берут столько труб б.у.?

Основным источником поступления достойного сырья на рынок продукции б.у. труб является регулярная замена труб газопроводов и нефтепроводов. Вторым источником качественных труб б/у можно считать демонтаж разнообразных промышленных трубопроводов. Восстановление б.у. трубы является технологическим процессом, включающим удаление покрытия трубы, очистку всей поверхности трубы от окалины, коррозии, старого покрытия краской или иным средством.

Так же есть и еще один источник поставки, это продажа б у труб со склада. Когда после производства трубы долгое время находились на складе и не эксплуатировались. Чаще это неликвиды предприятия по изготовлению труб, а также гос. резерв.

Преимущество использования б.у. труб

Приведем несколько аргументов в защиту труб б. у.:

1. Поскольку коррозия в трубах носит локальный характер, труба прослужит достаточно долго;

2. Трубы, которые выпускались примерно лет двадцать назад, отличаются лучшими свойствами по отношению к современной стали. Все-таки тогда за качеством смотрело не одно ОТК.

3. Благодаря современным технологиям можно восстановить практически до идеального состояния любую б.у. трубу. А после восстановления возможно повторное использование труб. На финальной стадии восстановления трубы проходят контроль качества не хуже чем при первичном производстве.

Предварительная подготовка б.у. труб

Все б.у. трубы, такие как трубы лежалые, восстановленные, проходят несколько уровней подготовки:

1. механическая обработка удаляет изоляцию;

2. обжиг для удаления битума;

3. дробеструйная обработка;

4. пескоструйная обработка;

5. а так же процесс нарезки фасок.

Область применения таких труб и достаточная надежность позволяет повторно эксплуатировать ее в канализационных и трубопроводных системах. Поскольку давление в канализационной системе меньше, чем в технических данных первичного использования труб.

Клиенты, впервые воспользовавшиеся трубами б.у. остаются довольными техническим состоянием трубы б у.