Все о покраске деревянного окна

29 декабря, 2011

Деревянная оконная рама, выдерживает эксплуатацию в очень сложных условиях. И чтобы увеличить срок службы и хороший внешний вид окна, его нужно правильно красить. Вернее окно должно покрываться только качественными и предназначенными для деревянных окон средствами. В статье будет описана последовательность работ, связанных с подготовкой и покраской деревянного окна.

В самом начале работы нужно закупить специальные краски, шпаклевки, грунтовку и так далее. И так, приступим к выбору краски. Вам потребуется два вида краски: алкидная краска с добавлением масла, для внутренней покраски окна и алкидная краска для работ снаружи. Так же нужно приобрести специальную антисептическую пропитку, которую применяют, перед окрашивание дерева. Это помогает избавиться от просветов дерева, после окраски. Ну а теперь, как правильно, подготовить поверхность окна к покраске.

  1. Для начала обрабатываются все элементы, которые подвержены ржавчине (шляпки гвоздей, крепежи), специальной грунтовкой для деревянных поверхностей. Если это старое окно, то просто очищаются от имеющегося на них налета. если Вы не знаете, где купить спецодежду в москве для строительных или отделочных работ, то посетите formeks.ru.
  2. Перед началом окраски нужно убраться в помещении, чтобы грязь и пыль не осели, на окрашенную в дальнейшем поверхность.
  3. На края стекла, нужно наклеить малярную ленту, которая защитит от попадания краски на стекло. Наклеивать необходимо, с отступом в 2 мм от оконной рамы, чтобы краска заполнила имеющие швы. После чего, поверхность окрашивается, и малярная лента сразу удаляется.
  4. Также имеет значение, какую оконную раму вы окрашиваете, новую или старую. Для новой оконной рамы, нужно только замазать ржавеющие элементы и можно приступать к окраске. А вот, со старой рамой, нужно будет, поработать внимательней. Для начала нужно удалить старый слой краски с помощью скребка. Замазать все имеющие трещины, сколы и неровности шпаклевкой по дереву, после высыхания отшлифовать поверхность. Далее вся рама покрывается желейной грунтовкой и оставляется на 24 часа, до полного высыхания. Только после таких процедур, старая оконная рама готова к покраске.

После такого процесса подготовки и окраски ваше окно будет служить вам долго. Так как, правильная окраска, защитит дерево от избыточного впитывания влаги и снизит негативное влияние, перепада температур.