Дом из оцилиндрованного бревна: «живой материал» и его особенности!

22 ноября, 2012

Страсть к домам из дерева на уровне генов заложена еще нашими предками, чьим жилищем были деревянные срубы. Природа не придумала ничего более прекрасного, чем этот прочный и экологически чистый материал. Также, дерево является «живым», дышащим материалом, отдающим свое тепло, раскрывающим свою красоту и заботящимся о нашем здоровье. Следовательно, дома из оцилиндрованного бревна имеют все достоинства качественной древесины.

Особенности домов из оцилиндрованного бревна

Долгий срок службы и представительный вид домов из оцилиндрованных бревен знает весь мир. Однако не только в этом заключена популярность домов из древесины, но в особых качествах древесины, которая способна создать уютный микроклимат в доме при любой погоде.

Даже закрыв окна и двери за сутки воздух в доме обновится на 30%, поскольку дерево, будучи «живым» материалом, имеет вентилирующие свойства;
При сырой погоде бревнами впитываются излишки влаги, и таким образом создается микроклимат, благоприятный для здоровья;
При сухой и жаркой погоде древесина вернет сохраненную влагу, и обеспечит помещение прохладой и естественным влажным воздухом;
Благодаря бревнам воздух насытится приятным и целебным «живым» ароматом дерева, а это также окажет благотворное влияние на наше здоровье.

Плюсы оцилиндрованного бревна

Производство оцилиндрованного бревна не только повысит качество бревна, которое соответствует стандартам влажности в 12%, а также улучшится качество пазов для монтажа и замковых соединений, а это гарантирует идеальную точность сборки. Кроме того оцилиндрованное бревно сделанное в высокотехнологичных производственных условиях не потеряет естественную красоту рисунка древесины, и не будет необходимости в его дополнительной отделке и обработке.

Технология древесной обработки в заводских условиях дает возможность делать оцилинрованные бревна крупного диаметра и совершенной цилиндрической формы. Такие бревна абсолютно не уступает бревнам, обработанным вручную. И даже превосходит их по некоторым характеристикам. На стройплощадку, на которой собирают дом, поступают детали, полностью подготовленные к процедуре монтажа, в герметичной упаковке, а это не только ускорит саму сборку, но на много удешевит стоимость дома из оцилиндрованного бревна.