Как построить из клееного бруса дом

30 августа, 2012

Использование клееного бруса в строительных работах дает возможность сооружать дома, как для постоянного, так и для сезонного проживания. Здания из этого материала имеет высокую прочность и безопасность для здоровья.

Инструкция

1.         Выберите проект будущего дома

После рассмотрения разных вариантов выберите проект,  учитывающий ваши желания и финансовые возможности. Затем доставьте нужный материал для постройки и подготовьте  участок.

2.         Заложите фундамент

Из-за своего малого веса здание из клееного бруса допускает применение малозаглубленных видов фундаментов: ленточного, свайного и буронабивного. Выбор самого вида зависит от климатических условий, типа грунта,высоты уровня подземных вод и т.д.

3.         Постройте короб

Для строительства дома клееный брус используются специальные элементы, подогнанные друг к другу. Если дом не одноэтажный, то соберите межкомнатные перегородки из такого же бруса, как и стены. Утеплите пазы и стыки с помощью теплоизоляции. Параллельно с закладкой стен установите балки цокольного перекрытия, сделайте полы.

4.         Соорудите кровлю

Для этого воспользуйтесь потолочными балками и стропилами. Позаботьтесь о защите от холода чердачного пространство, используя в роли утеплителя минеральную вату

5.         Выполните монтаж инженерных систем

Лучше всего для систем отопления, водоснабжения и канализации подойдут современные полиэтиленовые или металлополимерные трубы. С целью безопасности электроснабжения, используйте гофрированные металлические рукава и пластмассовые каналы.

6.         Выполните заключительные работы

В этот этап входит настил чистого пола, установка входных дверей и окон. При желании можно покрыть поверхность строения  бесцветным лаком это подчеркнет структуру древесины. Последний штрих – установка деревянного крыльца.