Виды фанеры

18 марта, 2012

Виды фанерыНи для кого не является секретом, что индустрия строительства сегодня переживает подъем. Особенно рынок частного строительства, а на этом рынке как никогда популярна становится фанера. Фанера издавна считалась подсобным материалом, но сегодня благодаря новейшим технологиям ее изготовления она используется не только в строительстве, но и в автомобилестроении, в упаковочной отрасли, в промышленности.

В зависимости от вида сырья, который используется для изготовления фанеры различают лиственная, хвойную, комбинированную и ламинированную. Кратко охарактеризуем каждый вид.

Лиственная фанера производится  из пород лиственных деревьев — ольхи, клена, осины, тополя, липы, березы. Фанера, произведенная  из  этих пород деревьев обладает повышенной прочностью, износостойкостью, водостойкостью, что обуславливает ее применение в отраслях, где чаще встречаются условия повышенной нагрузки – строительство, автомобилестроение, вагоностроение. В мебельной промышленности этот вид фанеры широко применяется из-за красивой текстуры. Лиственная и другая фанера цена за лист есть на сайте mirfaneri.ru.

Хвойная фанера производится из таких пород деревьев как сосна, ель, пихта, лиственница, кедр.  Основными достоинствами этого вида является легкость в сочетании с прочностью, а также замечательная устойчивость к гниению, так как древесина этих пород пропитана смолой. Эти качества нашли свое применение в строительстве деревянных домов, обшивке стен и полов, в кровельных работах, в мебельном производстве.

Комбинированная фанера  состоит из чередующихся слоев шпона различных  пород деревьев. Наружные слои такой фанеры состоят из березы, внутри чередование  лиственных и хвойных слоев. Таким образом, эта фанера приобретает легкость, прочность, влагостойкость. А за счет использования  хвойных пород производство фанеры значительно удешевляется, что не может не сказаться на ее цене.

Ламинированная фанера — слоисто-прессованная фанера, покрытая ламинированной пленкой или, если расшифровать, бумагосмоляным покрытием. Слой ламината препятствует попаданию внутрь фанеры влаги, химикатам, грибкам и при этом прекрасно смотрится за счет отражательного эффекта ламината и разнообразной цветовой гаммы. Эта фанера  очень устойчива к истиранию и воздействию света и коррозии, приобретает дополнительную плотность. Она нашла широкое применение не только в строительстве, но в автомобиле-,  судо- и  вагоностроении  как уникальный материал для обшивки внутренностей машин, вагонов, кают на кораблях.