Как резать плитку?

23 февраля, 2012

Как резать плиткуПопулярным материалом, который используют при настенной отделке помещений или же для покрытия пола является керамическая плитка. Если Вы решите положить её самостоятельно, то непременно возникнет необходимость резки.

Существует несколько способов. Для плитки, которую Вы собираетесь класть на стены, подойдёт и обычный стеклорез. Перед началом резки плитку рекомендуется подержать в воде некоторое время (примерно час) После этого маркером отмечаем линию надреза, с расстоянием до края плитки от восьми миллиметров (не менее). Далее проводим по начерченной линии стеклорезом от одного до другого края, при этом равномерно надавливая на него. Плитку нужно класть на ровную и достаточно устойчивую поверхность. Надрез должен получиться не глубоким. Теперь совмещаем линию резки плитки с краем поверхности, на которой она располагается, надавливаем с двух сторон – дело сделано.

Пользоваться таким способом будет неудобно, если потребуется разделить более десяти плиток. Что говорить про резку полового кафеля – стеклорез тут точно не помощник. В этом случае лучше обзавестись ручным плиткорезом или достать алмазный диск для плитки, причём, не обязательно его приобретать в собственность – можно взять напрокат.

Не нужно скупиться и покупать самую дешёвую модель, проверьте, жесткое ли основание и достаточно ли надёжно закреплена рабочая часть. В комплекте идёт металлическая линейка. Технология резки при помощи плиткореза проста: намечаем линию, фиксируем плитку с помощью линейки, помещая на основание. Приподнимаем рукоятку (следим за тем, чтобы колёсико соприкасалось с плиткой) и двигаем на себя вдоль линии. Дойдя до конца, слегка надавливаем на рукоятку и при помощи уголков, которые находятся на ручке, добиваемся желаемого результата – плитка разломана на части.

При достаточно больших объёмах рекомендуется механизировать процесс. Для этого подойдёт электрический плиткорез или болгарка (При использовании электрического плиткореза пользуйтесь защитными очками и наушниками, в целях безопасности, а при использовании болгарки необходимо пользоваться ещё и респиратором). Имея электрический плиткорез, Вы сможете разделить любой объём, который Вам требуется. С его помощью вы добьётесь высокого качества реза, а также сможете отрезать очень узкие полосы, которые невозможно получить с помощью ручного.

Резка выполняется очень просто: лежащую на основании плитку двигаем в сторону пилы. Плавно надавливаем, сначала очень медленно, наращивая скорость и силу давления по мере приближения края плитки. Конечно, у этого прибора есть недостаток – это высокая стоимость, которая стартует от трёх тысяч и доходит до двадцати.