Частые вопросы по укладке ламината в новостройках

7 февраля, 2012

вопросы по укладке ламинатаЛаминат очень распространён благодаря свой дешевизне и функциональности. При использовании ламината часто возникают вопросы, самые распространённые связаны с возможностью его укладки на разные типы покрытий.

Стоит ли укладывать ламинат прямо на ковровое покрытие?

Если это не коротковорсное ковровое покрытие – то нет, не стоит. Панели будут прогибаться и быстро изнашиваться. В целом, производители разрешают монтаж ламината на ковровое покрытие, но только с очень коротким ворсом. Если это новостройки, то класть ламинат можно сразу на стяжку.

Можно ли укладывать ламинат на плитку?

Можно, но необходимо учитывать класс ламината, его влагостойкость должна соответствовать  условиям ремонтируемого помещения. Кроме того, поверхность плиточного покрытия должна быть ровной, без перепадов, чтобы не повлечь плохое качество настила ламината.

Как уложить ламинат на паркет?

Лучше всего всё-таки удалить старое покрытие. Дело в том, что паркет со временем может начать скрипеть, и технологий устранения скрипа не существует. К тому же старое покрытие труднее выровнять, а основа под ламинатом не должна иметь перепадов более двух миллиметров по высоте на два метра длины.

Как уложить ламинат на линолеум?

В зависимости от толщины и мягкости линолеума, можно укладывать прямо на него или использовать подложку. Если линолеум мягкий и толстый, подложку использовать не стоит, ламинат будет чрезмерно прогибаться.

Как не допустить вздутия панелей ламината?

Для этого при монтаже соблюдайте отступы от стены, предусмотренные технологией укладки. Если вздутие всё-таки произошло, то демонтируйте ламинат и перестелите его с соблюдением равномерных отступов.

профнастил цена Киев