Полы из натурального камня

12 декабря, 2011

Казалось бы про напольное покрытие из камня все уже давно известно. Но современный прогресс коснулся и этой области отделки квартир.

Сейчас появились новые способы добычи натурального камня, а в связи с этим и новые способы его обработки и укладки.

В натуральном камне есть прекрасное сочетание красоты и функциональности. Его уже давно используют для покрытия полов за счет таких качеств, как устойчивость к перепадам температур и влажности, высокая прочность материала, долговечность. При правильном уходе, такой пол может сохраняться веками.

На что нужно обращать внимание мастера дизайнера при выборе камня. Кроме эстетических достоинств материала, нужно обратить внимание на: физико-механические характеристики, степень однородности партии, на совместимость различных пород.
На кухню также стоит выбрать специальные металлические контейнеры для тбо, которые отлично вписываются в интерьер и очень практичны в использовании.

Лидером на рынке облицовочного материала из камня, является Италия. Однако на этом рынке сейчас появились и другие страны: Португалия, Греция, Вьетнам, Индия, Египет и другие.

Надо отметить, что российского мрамора пока на рынке очень мало. Это в основном серый и белый мрамор. Популярностью пользуется украинские граниты. Качество камня не зависит от того из какой страны от привезен. Важную роль в качестве камня играют природные условия и методы его обработки. Сейчас, в основном камнеобрабатывающие предприятия выпускают напольную плитку.

Облицовочная плитка выпускается разной толщины. В жилых помещениях с большой нагрузкой на пол применяют плитку толщиной в 20 мм.

Сейчас при дизайне квартир модно применять напольные мозаичные рисунки из мрамора или гранита. Создаются так же декоративные розетки и бордюры. Сейчас очень модно укладывать пол в античном стиле. Наиболее эффектны такие элементы укладки на террасах и больших балконах.

Разные цветовые оттенки натурального камня помогают создать самые разнообразные, оригинальные композиции, которые украшают помещение.