Автоматизация строительного производства

25 октября, 2011

Наверное, сложно представить себе строительные роботы без автоматики. Сколько б надо было залучать рабочих, чтоб свести пятиэтажку за короткое время? Не скажу точно, но это было б огромное число. И так со временем всего процветания строительства, главную роль отыграли механизация и автоматизация строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ. В порядке развития, механизация строительства, прошла несколько этапов.

Первым был этап частичной механизации – задействовались механизмы и машины отдельных робот, ручной труд сохранился в больших размерах. Использовался блок контейнер металлический для размещения рабочих и строительного оборудования.

Второй — комплексная механизация (все побочные и основные процессы выполнялись с помощью механизмов и машин). Сегодня все чаще проводятся эксперименты в строительстве, идет план подготовки по внедрению автоматики, как вышей стадии механизации. При автоматизации все рабочие функции и функции управления операциями проходят автономно под контролем специалиста. Так, нельзя представить себе строительной участок без автоматизированного приготовление раствора и бетона, монтажных работ, которые не выполняли б башенные краны с программно-дистанционным управлением, без земляных работ, которые выполняют земснаряды и роторные экскаваторы.

Третьим этапом будет подключение роботов и компьютеров к полностью автономной работе. С применением роботов, на участках производства, где используется, тяжелый физический труд, малоквалифицированный монотонный и малоквалифицированный, полностью изменится понятие о быстрой и качественной работе. При осуществлении капитального ремонта в доме, играет первую роль применение деталей, конструкций и узлов высококачественного изделия заводов, большая часть которых, выпускается специально и готова для ремонтно-строительных работ.
Так, масса строительных работ не может проходить без колонн и ригелей, стеновых блоков и панелей, фризовых панелей, каркасных перегородок из крупноразмерных панелей, железобетонных плит и т. д. При работе с системами центрального отопления и водопровода, используются готовые конструкции, которые поставляются в контейнере (в зависимости от длинны и размеров, количество разное). Для упрощения и ускорения работ, очень эффективным остается применение конструкций и материалов, которые требуют минимальных трудозатрат. В ряду таких материалов различные акустические плиты (акмигран), плиты «кессон»,полидекор листовой, рейки, алюминиевые плиты и др.