Как правильно осуществить побелку?

18 февраля, 2012

Не смотря на то, что на сегодняшний день строительные технологии достигли большого уровня развития, многие люди при осуществлении ремонта жилья, остаются верны старым методам решения этой проблемы. Они считают, что так и надежнее, и лучше для здоровья. Сейчас даже аренда помещений сдает комнаты или офисы с побеленными стенами, так как они являются залогом здоровья.

Прежде чем приступить к процессу побелки, необходимо подготовить поверхность. В данном случае, надо очистить от различных пятен стены и потолок, а также, если есть трещины, то их надо заделать. После этих действий, поверхность грунтуется.

Если же на стене имеется плесень или ржавчина, то такие места обрабатываются водой, а затем раствором медного купороса.

Что же касается жирных пятен, то их рекомендуется выводить при помощи 2%-ого раствора кальцинированной соды. После этого места обработки должны промываться водой.

Для того чтобы заделать дефекты стен или потолка, обычно используется шпаклевка. Шпаклевочную массу можно купить, а можно и самому сделать. Для ее приготовления смешивается гипс, столярный клей и мел. Жидкий компонент шпаклевки готовится следующим образом: на 1 литр воды распускается не более чем 30-50 грамм клея.

После того как поверхность очищена, а трещины зашпаклеваны, можно смело приступать к процессу грунтовки. Во многих случаях, грунтовку рекомендуют делать на основе гашенной извести. Для этого берется 3 кг извести, обязательно гашенной, хозяйственное мыло весом около 200 г и олифу, объемом до 100 г. Мыло необходимо нарезать тонкой стружкой, а  затем растворить его в теплой воде, куда и добавляется олифа. Отдельно от этого раствора готовится известь. Известь заливается простой водой. После приготовления двух растворов, они смешиваются и грунтовка готова.

После грунтовки поверхности, можно приступать к ее побелке. Для этого процесса можно использовать два типа раствора: известковый и меловый.

Известковый раствор готовится легко. Для этого берется предварительно погашенная известь, и заливается водой. Если есть необходимость, то к этому раствору добавляется еще краситель. В процессе побелки, в емкость с известью надо постоянно доливать воду.

Меловый раствор готовится несколько иначе. Для этого на 5 литров теплой воды добавляется около 30 г столярного клея и 3 кг мела.

Следует помнить, что если поверхность была побелена известью, то белить ее мелом нельзя. В данном случае, на стенах образуются пятна и грязные разводы.