Строим беседку на даче

9 августа, 2013

Для загородного дома беседка является важным сооружением. Она является как бы венцом строительства и благоустройства территории загородного участка. Лучшего места от дождя и солнца представить трудно. Беседка обычно возводится из дерева, но бывают и из металла. Внутри обычно имеется стол окруженный скамейками.

Теперь нужно определить о времени года,использования. Если бесдка будет использоваться летом, то выполняется открытой. Ну а если беседка будет использоваться и в зимнее время, для укрытия от холода и ветра нужно ее застеклить. Что касается размера, то он зависит от вашей компании, которая будет посещать и отдыхать в вашей беседке. Но обычно беседка строится компактной.

Выбирая место для для строения, необходимо позаботится и о эстетической составляющей. Да и беседка должна быть видна, ведь она служит украшением вашего участка. Желательно выбрать место с большим количеством деревьев и кустарников. Что касается материала, из которого будет возводится беседка, наиболее доступным будет дерево. А для большего строка службы, дерево нужно обрабатывать специальными средствами. Это предотвратит от негативного влияния насекомых и природных явлений.

Теперь рассмотрим поэтапно, как же возводится беседка.Фундамент из бетона делать не обязательно, так как вес нашей постройки из дерева не слишком велик. Сооружение будет устойчиво и на столбчатом фундаменте. На исходном месте стоит снять верхний слой земли и помечаем контур нашей будущей беседки. Друг от друга на расстоянии 55-75 сантиметров устанавливаем столбики, материалом которых будет кирпич. Фундамент будет располагаться на глубине 50 см.

Столбики проверяются с помощью уровня, и они должны располагаться в одной плоскости.С помощью анкеров к столбикам крепится нижняя обвязка. Она выполняется из брусьев. Далее устанавливаются вертикальные балки.Верхнюю обвязку проще собрать на земле. Для ее понадобится брус 40х100, с специально вырезанными пазами под балки. Далее определяем какая конфигурация крыши будет. Она может быть как прямая, так и пирамидальная. Собирается так же на земле, после чего крепится на готовое сооружение болтами.

Стены выполняем либо решетчатые, либо ветронепроницаемые. Для пола используем доски толщина которых будет не менее 40 мм.Вот и все, осталось только защитить от гниения деревянные части, которые покрываем морилкой или лаком. Для ночных посиделок, можно подвести электричество. Существуют множество дизайнов беседок, которые можно построить на своей территории. Но при выборе, необходимо учитывать особенность своего участка.