Ассортимент фитингов для соединения труб

2 марта, 2012

Ассортимент фитингов для соединения трубНормальную работу сантехнических устройств невозможно представить без труб, соединяющих в единое целое весь комплекс. Для того чтобы произвести качественный монтаж системы необходимо использовать специальные устройства – фитинги. С их помощью  отдельные элементы коммуникаций связываются друг с другом. Облегчает применение фитингов наличие резьбы (внутри или на поверхности). если планируется установить новые окна в квартире, то заказать пластиковые откосы киев различных размеров можно на oknaokb.com.

Муфты

Основная задача таких элементов – соединить трубы между собой. Подбирать муфту следует исходя из диаметра трубопровода на каждом конкретном участке. На концах труб, с внешней стороны, предварительно нарезается резьба. Места соединений обязательно уплотняются.

Бочонки

Имеют незначительные отличия от муфты, внешне напоминая ее. Разница лишь в том, что резьба у бочонков выполняется с внешней стороны.  Применяются в качестве конечного соединительного элемента.

Сгоны

Если трубы расположены на неподвижном, жестком основании, то для соединения разрыва между ними применяются сгоны. Один конец у них более длинный, что позволяет легко произвести монтаж. В комплекте со сгоном используют муфту.

Уголки

Для обхода препятствий или изменения направления прокладки трубопровода применяются уголки. Они похожи на согнутую трубу. На одном конце имеют внешнюю резьбу, на другом – гайку, навинчивающуюся на трубопровод.

Кресты и тройники

Незаменимые элементы, когда требуется выполнить ответвление от основной магистрали. У крестов имеется четыре выхода с внутренней резьбой. Тройники содержат только три точки соединения и используют, чаще всего, в местах установки  кранов.

Заглушки

Используются для перекрытия труб в определенных точках. Например, при проведении восстановительных работ или полном удалении ответвленной части магистрали.