Что делать, если засорилась раковина

1 октября, 2012

Одно из главных неприятностей, которое может случиться на кухне – это засорение раковины. Прежде чем поделиться с вами полезным советом, как просто можно справиться с этой проблемой, дам вам несколько советов как можно просто не засорять раковину. Первое, очищайте тщательно посуду от остатков пищи. Второе, не используйте для мытья посуды щёточки, у которых сыпется щетина, рассыпающиеся губки, тряпки с ворсом. И третье, закрывайте сливное отверстие раковины сеточкой.
Итак, раковина засорена, никаких суперсовременных средств под рукой нет. Чем же можно очистить раковину от затора? Нам понадобятся: чайник, пищевая сода, широко применяемая в кулинарии, уксус столовый ( любой концентрации).
Тщательно высушиваем сливное отверстие раковины, для этого можно использовать ватные палочки. Подогреваем воду в чайнике. Тонкой струйкой засыпаем соду в сливное отверстие. Засыпав примерно 100 граммов соды, начинаем заливать уксус в сливное отверстие, соблюдая при этом меры предосторожности. При взаимодействии уксуса и соды происходит химическая реакция с выделением углекислого газа и тепла. Необходимо отвернутся от раковины, чтобы брызги не попали в лицо. После окончания реакции тщательно промываем сливное отверстие тёплой водой из чайника. Если затор устранён, то вода будет свободно выходить из раковины. Если же после проделанной операции проблема не устранилась, то необходимо открутить сифон и прочистить отстойник. Именно в отстойнике и собирается весь мусор, препятствующий нормальному сливу воды. Отстойник под раковиной необходимо располагать в легкодоступном месте. При первых признаках задержки слива воды из раковины необходимо вычистить отстойник.
Сантехник Сходненская