Нужен ли водосчетчик для квартиры?

27 февраля, 2012

Каждый месяц всем нам приходится оплачивать коммунальные услуги, в число которых входит и расход воды. Существует два подхода к расчету стоимости водопотребления.

Один из них основан на нормативах, установленных законодательно, согласно которым одному человеку в месяц положено около семи кубометров холодной и пяти – горячей воды. Расчет ведется согласно установленным тарифам, вне зависимости от вашего реального расхода.

Другой метод расчета оплаты за услуги водоснабжения основан на показаниях приборов для учета расхода воды. Используются такие же тарифы, как и в первом случае, но  платите вы только за израсходованный объем.

В большинстве случаев применение водосчетчиков является экономически выгодным. Особенно в летний период, когда снижается потребление горячей воды, или во время отпуска, когда  вся семья уезжает на отдых.

Однако не стоит забывать об одном моменте. Тарифы выгодны только для зарегистрированных на данной жилплощади жильцов. Поэтому, если число действительно проживающих в квартире людей больше, то  оплата по показаниям счетчика может даже превышать стоимость по нормативам. И в этом случае установка приборов учета не всегда оправдана. Иногда намного выгоднее не подключать горячую воду, а пользоваться водогрейкой, правда тогда понадобятся высоковольтные выключатели.

Если вы приняли решение установить счетчик воды, то должны иметь в виду некоторые особенности. Для неприватизированного жилья эта процедура абсолютно бесплатна. Все, что от вас потребуется, это написать заявление в жилищно-коммунальное хозяйство с просьбой установить счетчик. В случае положительного решения вы подпишите договор, в котором будет указано, что оплата производится именно по показаниям прибора. После этого сотрудники организации выполнят все необходимые работы по монтажу водосчетчика.

Для собственников жилья установка приборов учета платная. Цена колеблется от трех до четырех тысяч рублей. Установку производят работники специализированных фирм. Старайтесь воспользоваться услугами контор, связанных с ЖКХ, которое обслуживает ваш дом.