Устанавливаем для себя нестандартную ванну

7 августа, 2012

Тот, кто для себя соорудил нестандартную по форме и размерам квартиру, вполне захочет для себя обустроить совсем нестандартную ванную. Чтобы не носиться по магазинам и соотносить форму и габариты ванны с «толщиной» своего кошелька, есть предложение выполнить ее из кирпича. Такую «купальню», кстати, соорудить невоспрещается и в городской квартире, если позволяет помещение санузла в перепланировке некоторые вольности.

Так как, из кирпича ванны мастерятся по месту, то они вполне могут носить различную форму: со скошенными углами, прямоугольную, квадратную и т. д. Чем площадь ванны меньше, тем глубже она должна быть, в конечном результате можно оборудовать «офуро»,- японскую ванну, которую принимают в горячей воде стоя по горло, или так, чтобы плечи прикрывала вода, находясь в сидячем положении.

Прежде всего, необходимо на месте установки ванны снять полы вместе со слоями для подстилки вплоть до плиты перекрытия. В самом начале монтируются узлы водостока с контрольным сливом и сифоном и делают подсоединение к канализации. Затем стенки ванны выкладывают из кирпича в растворе 3 (песок, цемент М400) 1:3, с использованием  цемента на ведро воды, 3—4 кг. Внахлест наклеивают на поверхность плиты рубероид, очищенный от посыпки с отгибами поверх праймера, к стенкам ванны или другой основы гидроизоляции. По соображениям противопожарной безопасности расплавленный битум применять не следует. Стенки ванны, после этого с обеих сторон оштукатуриваются, тем же раствором, что использовали для кладки.

Между дном оборудованной ванны и зазор, по конструктивным соображениям, наполняют для экономии цемента, утрамбованной и выровненной шлаковой засыпкой. Цементную стяжку по вышеуказанной рецептуре раствора устраивают по засыпке с уклоном  в 2° к водостоку. Для хорошего качества следует стяжку вытягивать рейкой-правилом из двух разновысоких досок по двум направляющим, под уклон затесанных в 2°, устанавливаемых, перед тем как засыпать шлаком. На штукатурку и стяжку с применением водоупорного специального состава наклеивают плитку. Рекомендуется перед этим выполнить предварительную грунтовку клеем ПВА. При высоте 75 сантиметров, размер предлагаемой ванны должен быть 1,5×1.