Как правильно строить баню?

26 октября, 2011

Удовольствие, которое вы получаете в бане, нельзя сравнить не с одним прочим. Обжигающий пар, приятный запах дерева, бодрость тела. Каждый поход, это как новое рождения, всегда с новыми, но хорошими ощущениями. Правда, когда баня построена неправильно, то удовольствия увы нет. И потому мы вам расскажем, как построить качественную баню без ошибок.

Ознакомимся с нашей баней, с наружи она сделана с круглого леса. Для такой постройки нужны хвойные породы деревьев – сосна или ель. Но далеко не каждая ель или сосна подойдет. Все зависит от области в которой вы проживаете. Так в Ленинградской области рекомендуется брать сосну или ель из севера, деревья вырастаю там с похожим климатом, поэтому буду устойчивыми к влажности. Можно заказать и другую сосну, но она не выдержит и начнет гнить.

Диаметр бревен должен быть около 20-25 сантиметров. При выборе меньшого или большего диаметра баня будет не теплой (маленькие бревна не держат тепло, а с большими она будет очень долго греется).

Бревна для бани должны изготавливается зимой, тогда в лесу 15 -20 процентов влажности. Так летние бревна при просушке не всегда хорошо высыхают, а зимние это самый хорошей вариант. Также бревна должны быть из середины ствола, для того чтоб избежать утечки тепла и гниения. при строительстве бани может быть использована стальная опалубка.

Фундамент – тоже один из важных моментов. Он зависит от грунта под баней. Он может быть столбчатым, свайным или ленточным. Фундамент –это залог того, что баня простоит долго и не будет нуждаться в перестройке.

Второй вариант бани- из бруса. Он не намного но дороже, так, как на зачистку их идет больше времени и рабочих. Внешние стены делают из сэндвич-панелей, которые крепятся на каркасной основе. Промежутки заполняют синтетической минеральной ватой, что не дает утечь теплу.

Для внутренней обшивки стен бани используют осину или ольху. Деревья этих пород влагостойкие и не поддаются раскалыванию. Осина не выделяет смолу и не нагревается даже при очень высоких температурах.

Теперь прейдем к печи. Можно использовать каменку, финской сборки или электропечь. Оба варианта отличные, вам просто нужно остановить выбор на понравившемся. Но нужно учесть размер затрат. Так дешевле будет вмонтировать каменку, которая будет работать на природном газе, чем электрическую печь, которая потребляет много электричества.

Вентиляция в русской бане заключается в дырке в потолке. Этого вполне достаточно, так, как баня не так герметична как сауна. Для осветления можно использовать 25 ватные лампадки. Правда природный свет намного луче. Для этого можно сделать окошко приблизительно 0,6 – 0,7 метра.

Каким бы легким не казалось строительство бани, к нему нужно подойти с умом. Главное – качество бревна.