Особенности строительства бани

24 ноября, 2017

строительство баниУ каждого владельца загородного дома есть желание построить уютную баню, в которой можно будет расслабиться и восстановить физическое и моральное состояние, а также отвлечься от рабочей обстановки и получить невероятное удовольствие.

Приняв решение о постройке бани, владелец участка должен составить план по проведению работ, какие материалы следует закупить, строить баню самостоятельно или нанять профессионалов, а также узнать о всех нюансах, которые относятся к строению бани. А в такой статье http://prudovoe.com/selskij_tourism/ukrainskaya-banya-v-derevne написано о преимуществах украинской бани в деревне. Также там можно узнать некоторые сведения из истории бани.

Построить баню можно самостоятельно. Но вам придется потратить много времени и сил. Лучше, чтобы строительством бани занялись специалисты, которые имеют соответствующие знания и навыки. Владея определенным багажом знаний, основами и особенностями строительства бани, у вас есть возможность выполнить контроль за данным процессом. Это позволит снизить расходы.

Важно узнать некоторые детали, на которые стоит обратить внимание. Для возведения бани используется тот же метод, что и при строительстве деревянных зданий и ряда подобных объектов. Но технология, которая применяется в банном проектировании имеет ряд особенностей и сложностей, которые необходимо учитывать планируя строительство бани. Не стоит забывать, что существуют разновидности бани: финская или турецкая сауна, а также классический русский вариант. Процесс закладывания фундамента и поднятия стен бани аналогичен процессу строительства домов.

Важно учитывать особенности при создании самой бани. Если запланировано, что баня будет прилегать к дому, то можно моечную совместить с парной и предбанником. В качестве основной несущей стены можно использовать глухую стену дома. Это удобный вариант для подведения коммуникаций. В обязательном порядке следует утеплить стены, пол и крышу. Для этого лучше использовать стекловату или минеральный утеплитель.

Важно правильно организовать водоснабжение и установить печной дымоход. Для построения бани используют дерево. Лучше отдать предпочтение лиственным породам древесины для моечной и парной, а хвойным – для комнаты отдыха, в которой будет прохладно. При высоких температурных показателях из хвои будут выделяться смолы и ряд других вредных веществ.

Парная представляет собой основное место в бане. Ее необходимо сделать такого размера, чтобы поместилось два человека как минимум. Стену, возле которой будет расположено печь, следует защитить от высоких температур. Дверь в парную не должна пропускать тепло. По этой причине необходимо ставить дверь, которая имеет низкую коробку и высокий порог.