Чай из трав для детей

20 марта, 2013

Сейчас в продаже имеется большое кол-во чая — зелёный, фруктовый, черный с различными добавками.
Но самый лучший чай — травяной. Особенно для детей.
Еще с малого возраста малышей разрешается поить травяным чаем. Концентрация чайного напитка должна подходить по возрасту малыша. И не любую траву разрешается заваривать в виде чая. Существуют травы, которые имеют очень крепкие лекарственными свойствами, поэтому не подходят для постоянного употребления. Хотя существует множество трав, корешков, плодов из которых смело можно готовить детский травяной чай, который окажет самое хорошее влияние на организм ребенка.
В продаже можно найти большое количество сборных рецептов чая для ребенка, которые имеют до 6 наименований трав. Но не нужно на этом зацикливаться. Хватит только одного наименования, чтобы заварить полезный и вкусный чай. Стоит напомнить, что заваривать чай повторно из той же самой травы долгое время, противопоказано. Нужно изменять компоненты.
Травы для заваривания чая детям.
Витаминный чай получится, если использовать листья ягод — земляники, черной смородины, малины, ягоды — барбарис, малина, шиповник. Такой чай нужно заваривать детям в начале весны, чтобы ребенок получил необходимые витамины.
Чай укрепляющий иммунитет получится, если заварить ромашку, шиповник, боярышник, клюкву, мелиссу, зверобой, липу. Чередуйте компоненты, добавьте лимон или мёд.
Успокаивающий чай очень хорошо пить детям пред сном. Заварите ромашку, шишки хмеля или мяту. Этот чай укрепляет сон и успокаивает возбужденность ребёнка.
Если ребёнок приболел или у него появился кашель? То травяной чай ускорит выздоровление.
Летом лучше всего давать детям пить холодный чай. Это намного лучше, чем пить вредные напитки. Чай из трав отлично влияет на кожу.
Покупать траву нужно в аптеке. Там же можно приобрести готовый травяной чай для детей. А можно собрать собственноручно в летнем лесу.
Если вы завариваете траву или листья, тогда достаточно их засыпать в заварничек, залить кипятком и оставить настаиваться. Через 15 минут чай будет готов к употреблению. Но если вы используете ягоды или корешки, то их придется измельчить и заварить в термосе.
Для того, тобы цвет чая был ярче, можно добавить парочку листьев чёрного чая для похудения.
Пейте чай из трав и укрепляйте свое здоровы!
Приятного Вам чаепития!