Натуральная или ненатуральная косметика: что выбрать?

26 марта, 2013

Вообще, натуральной считается такая косметика, в состав которой входят только компоненты природного происхождения и без добавления искусственных консервантов. Конечно, идеальным вариантом могла бы стать косметика, которую вы сделали сами, используя при этом природные ингредиенты (лучше конечно, если вы сами их вырастили и собрали). На прилавках в торговых центрах и магазинах можно увидеть множество средств в красивой обертке со словами «натуральная косметика», но что же на самом деле находится внутри?
На этот вопрос сразу так не ответишь. Некоторые нерадивые производители называют натуральной косметику только лишь за то, что ее изготавливают из природного сырья. А то, насколько безопасно это сырье и какое оно имеет происхождение – их это не волнует. Не вся натуральная косметика безопасна для здоровья человека. Если в косметическом средстве были неправильно скомпонованы ингредиенты, то от такой косметики можно получить даже аллергию. Если производитель не удосужился провести тестирование на биосовместимость с разными типами кожи, то можно быть уверенным, что потребитель получит некачественную и опасную для здоровья «натуральную» косметику. Даже дорогая ненатуральная косметика Lavera, в состав которой входят разного рода «синтетические» компоненты, может быть безопаснее, чем натуральная, созданная из ингредиентов природного происхождения.
Чем плохи, так называемые «синтетические» компоненты? Они однозначно обладают действенным эффектом, результаты которого видны сразу. Но здесь не все так просто, т.к. для получения желаемого эффекта на коже необходимо применять такие косметические средства все в большем и большем количестве — это сродни наркотическому препарату. Что же происходит на конкретном примере? Кожа теряет былую упругость, становиться чувствительной и сухой, имеет признаки старения – часто такие симптомы встречаются у женщин после тридцати лет. Причина этому: недостаток церамидов в коже. Конечно, в аптеке можно приобрести эффективное и даже дорогое, но ненатуральное косметическое средство, которое будет бороться со старением кожи. Да, возможно после употребления непродолжительное время такая косметика разгладит кожу, придаст ей свежей вид и упругость. Но что происходит в это время с самой кожей? А происходит следующее: в кожу вместе с косметическим средством поступают искусственные церамиды, которые очень быстро предают коже ее первоначальный вид. После этого в организме прекращается выработка собственных церамидов, т.к. их недостаток компенсируется косметическим средством. В результате у человека возникает зависимость от такого средства.
Натуральная косметика Logona борется не с отсутствием церамидов, а с недостатком витамина F. Причины его дефициты разные: от стресса и питания до плохой экологии. Для предотвращения подобных проблем кожи в натуральную косметику добавляют натуральные источники этого витамина, к примеру, витамином F богато масло жожоба. Это средство стимулирует кожу на выработку ее собственных церамидов. В результате натуральная косметика не является альтернативой собственным функциям кожи, а выступает в роли природного помощника.