Выбор участка под застройку. Критерии

5 апреля, 2012

Выбор участка под застройкуДля того чтобы мечта о новом доме стала реальностью необходимо правильно выбрать земельный участок под строительство. Качество дома и удобство жизни в доме будет зависеть от качества и особенностей земельного участка.
Для правильного выбора земельного участка необходимо учесть несколько факторов. Во-первых, грунт. У каждого типа грунта будут свои особенности постройки и используемых материалов. Например, если вы строите дом на болотистой местности, вам придется вбивать сваи, что увеличит стоимость и время работ. Глинистый грунт необходимо закрывать, например, прокладывая дорожки, ведь невозможно после каждого дождя выходить из дома в резиновых сапогах.
Самый лучший грунт – это песчаник. Существуют различные вариации песчаных грунтов. Самая неудачная — песчаная с глиной. Даже в чистом песке есть недостатки. Один из них это большое количество пыли. А вот примеси гравия в песчаной почве обеспечит крепость фундамента, наличие воды, но почву для посевов придется завозить отдельно.
Второй фактор, который стоит учитывать, наличие воды. Летом для взятия проб воды можно прорубить колодец. Наличие воды позволит сэкономить деньги на прокладке водообеспечения. Стоит также проверить уровень поднятия воды, он не должен превышать одного метра. Что касается отопления, то оно может быть автономным, паровые котлы можно купить на сайте http://kordinata.com по ценам ниже, чем на рынке.
Кроме того, анализируя участок, стоит учитывать насколько солнечным он будет, достаточно ли тепла получат выращиваемые растения.
Не стоит забывать и об изучении рельефа местности. Наилучший вариант ровная горизонтальная поверхность, она удобна для застройки и в случае осадков равномерно распределяет воду по всей территории участка. Если вы выбираете склон, то лучше, если наклон идёт на солнечную сторону. Не стоит строить дом близко к берегу рек, высока вероятность затопления. Если рядом лесная местность лучше строиться в 200 метрах от неё.