Выгоден ли двухтарифный счетчик электричества?

21 декабря, 2011

Двухтарифный счетчик отличается от обычного счетчика тем, что позволяет производить оплату за электричество, расходуемое в ночное время, по меньшему тарифу.

Устройство счетчика позволяет считать отдельно дневной и ночной тариф. С 7.00 до 23.00 счетчик считает по дневному тарифу, а после 23.00 переключается на ночной тариф. Размер ночного тарифа устанавливается местными органами власти. Тарифы различны в каждом регионе. Местные власти вправе устанавливать льготные дни, такими днями могут быть праздники или выходные. Но в установке такого счетчика есть один минус. После его подключения стоимость дневного тарифа будет чуть дороже, чем до его установки. Но эти затраты компенсируются ночным тарифом.

При выборе счетчика не стоит гнаться за маленькой ценой. Необходимо обращать внимание на класс точности счетчика. Чем точнее прибор, тем меньше будет ошибка и не придется переплачивать.

Для установки такого счетчика нужно написать заявление в энергосбытовую компанию своего региона. Но необходимо учитывать, что если у вас имеются задолженности по оплате за электричество, то в установке такого счетчика вам откажут. Если же долгов нет, то необходимо заплатить за услуги по переводу на систему двухтарифного расчета. Стоимость такой услуги колеблется около 5 000 рублей.

Нельзя устанавливать счетчик самостоятельно. Если сорвать пломбу со счетчика, то можно получить большой штраф, размер которого достигает несколько тысяч рублей. После установки нового счетчика нужно заключить договор в энергосбытовой компании. Если счетчик не переоформить, то расчет расхода электроэнергии будет производиться по старым тарифам. Специалисты подсчитали, что затраты на приобретение двухтарифного счетчика окупятся за три года.

Самый лучший способ экономии энергии — это использовании автономных генераторов дома и на даче, для них можно купить дизтопливо оптом на tavtot.ru.