Планирование отделочных работ

2 ноября, 2012

Любой процесс становится более предсказуемым, простым и эффективным, если он тщательно спланирован. В особенности это касается ремонтно-строительных работ. Отделочные работы – это завершающий этап строительства, однако он тоже требует серьезного к себе подхода. Именно от этого этапа будет зависеть вид вашего жилища.

Этапы планирования

Первоначально следует определиться с объемом работ, которые нужно будет произвести, поскольку понятие внутренней отделки включает в себя множество самых разнообразных действий. Это и укладка напольных покрытий, и отделка стен и потолка, монтаж осветительных приборов, встраиваемой мебели, установка розеток и выключателей и еще множество других работ. Е

Следующий шаг – поиск мастера, который и будет производить все работы. Конечно, если вы обладаете необходимыми навыками, чтобы сделать все самостоятельно, этот этап можно пропустить. Однако в большинстве случаев лучше все-таки довериться профессионалам. Как их найти? Самый надежный путь – по рекомендациям друзей и знакомых. Можно поискать отзывы о той или иной компании в интернете. Чего не стоит делать, так это вдаваться в крайности – нанимать людей, о которых вы ничего не знаете, или наоборот, слишком известных подрядчиков. Последние могут неоправданно завышать цены.

Организационные вопросы

Выбрав строительную компанию, обсудите с ее представителем все вопросы касающиеся предстоящих работ. Должна быть составлена смета и договор подряда, вас обязаны ознакомить со стандартами качества, сроками исполнения работ, условиями доставки материалов и уборки строительного мусора.

После решения всех этих вопросов у вас будет список необходимых для отделочных работ материалов. Выбрав магазин с приемлемыми для вас ценами, лучше сразу купить все необходимое.

Подготовка квартиры

Перед началом работ запаситесь большим количеством полиэтиленовой пленки. Ею вы будете накрывать те предметы, которые нельзя вынести из комнат. Сдвиньте всю мебель в центр и хорошо укутайте несколькими слоями пленки, чтобы она не поцарапалась и не испачкалась строительной пылью. После этого ваша квартира готова к визиту рабочей бригады.
Теперь практически любой спа комплекс предлагает своим клиентам спа бассейн и джакузи с массажем.