Какой кондиционер выбрать – краткий обзор.

26 ноября, 2012

Бытовые кондиционеры бывают: оконный (моноблочный), настенный моноблок, мобильный, сплит-система и гибридный кондиционер.
Моноблочный кондиционер.
Его плюсы: кондиционирование, ввод в помещение свежего воздуха с улицы и его очистка, не сложная установка в оконную раму, либо в стенное отверстие, не требует участие монтажников со специальным оборудованием, а также низкая цена — от 7000руб.
Его минусы: слабая производительность, которой хватает только для одного небольшое помещение; установка в пластиковые или алюминиевые окна со стеклопакетами доступна лишь в том случае, если это планировалось на момент заказа рамы, и отверстие уже было подготовлено под размер кондиционера.
Мобильный кондиционер.
Его плюсы: не требует установки, легко перемещается из помещения в помещения, не дорогой (от 10000руб.)
Его минусы: слабая мощность, требует удаление конденсата вручную.
Сплит-система (самый популярный и распространенный кондиционер).
Его плюсы: низкий шум; очищает воздух от взвешенной в нем пыли; устанавливается на любую стену; низкое энергопотребление; более эффективен, по сравнению с другими моноблоками.
Его минусы: потребность в специализированной установке; отсутствие подачи свежего воздуха извне; если выйдет из строя внешний блок при мультисплит-системе, то внутренние блоки не будут работать; нуждается в техобслуживании; большинство сплит-систем не способны работать на улице при минусовой температуре;  большая стоимость, по сравнению с моноблоками, от 20000руб.

Настенный моноблок.

Внешне схож с внутренним блоком сплит-системы, также крепится на стену. Его плюсы и минусы схожи с мобильным кондиционером, при работе имеет сильную шумность.
Гибридный кондиционер. Что-то среднее между мобильным моноблочным и сплит-системой. Имеет внутренний и внешний блок.
Его плюсы: большая мощность, по сравнению с мобильным моноблоком; небольшая шумность; не требуется профессиональная установка.
Его минусы: требует периодически удалять из него конденсат, во внутреннем блоке; сложно найти в магазинах; стоимость от 17000руб.

Перед покупкой кондиционера, нужно выяснить следующее:
фактическую потребность в охлаждении помещения ( по упрощенной схеме это соотношение 1кВт на 10м квадратных); способна ли электрическая сеть выдержать дополнительную нагрузку в 2-3 кВт.
По ценовому диапазону и эксплуатационным характеристикам кондиционеры подразделяются примерно так:
класс «эконом» (LG, Samsung, Gree, Dantex и др.) стоимость от 15000руб. срок службы до 5 лет;
средний класс ( Panasonic, McQuay, Hitachi и др.) стоимость от 20000руб. срок службы до 7 лет.
класс «элит» (Daikin, Mitsubushi Haier и др.) стоимость от 25000руб. срок службы до 15 лет.
Оптимальным выбором был бы инверторный кондиционер, который может, как охлаждать, так и обогревать комнату.
Популярным стал кухонный стол с керамической плиткой, который не только гармонично вписывается в любой интерьер, но также очень практичен в использовании.