Нанесение венецианской штукатурки своими руками

31 мая, 2013

В состав венецианской штукатурки входит гипс, мраморная пудра и известняк. Этот отделочный материал известен в древности, использовался он ещё в Древнем Риме. На сегодняшний день такая штукатурка была несколько улучшена, благодаря добавлению в неё акриловых связующих компонентов.

Этот отделочный материал не так уж и дорог, высока стоимость работа по её нанесению. Так как процесс нанесения венецианской штукатурки трудоёмкий и потребует значительных усилий и опыта в этом деле. Так что, нанося такую штукатурку самостоятельно можно значительно сэкономить, но стоит приготовиться к тому, что это будет непросто.

Для начала нужно закупить материалы и инструменты. Вам понадобятся: узкий и широкий шпатель, ведра для штукатурки и грунтовки, наждачная бумага, дрель с миксером, венецианская штукатурка, грунтовка, защитное покрытие с восковой основой. В зависимости от технических характеристик рассчитайте, необходимое количество материла.

Качество штукатурки будет зависеть от того, насколько хорошо вы подготовили стену. На поверхности нужно устранить все неровности или другие дефекты и хорошо её загрунтовать.

После чего можно переходить к раствору. Сухая смесь тщательно, при помощи миксера, перемешивается с водой. Обязательно соблюдать все пропорции. После чего накладывается на широкий шпатель, при помощи узкого.

На стену штукатурка наносится широким шпателем. Слой должен быть однородным и тонким, чем он будет тоньше, тем прочнее будет готовое покрытие. Если слой получается полупрозрачным это не страшно. Шпатель нужно сильно прижимать к стене. Наносить нужно круговыми движениями.

После высыхания первого слоя наносится второй. После высыхания, шпателем или ножом убираются неровности, только не нудно использовать наждачку. Перед нанесением каждого нового слоя обязательно тщательно промывать шпатель.

После нанесения и высыхания всех слоев поверхность обрабатывается наждачной бумагой. После чего её нужно промыть влажной тряпкой и отполировать войлоком. Покрытие готово, теперь его можно обработать специальным защитным слоем на основе воска, который убережет штукатурку от попадания влаги.

В настоящее время двери и замки — это сложные конструкции, которые призваны защитить все Ваше имущество. Следовательно, вскрывание дверей требует наличие опыта и профессионального инструмента. Грубый плотницкий и слесарный инструмент уже в прошлом. А значит не стоит обращаться к частникам. Доверьте эту работу профессионалам!