Бетонные заводы будущего: компоненты бетона будут выращиваться… на грядках

22 сентября, 2011

В XIX веке в результате открытия портландцемента был получен первый бетон. С тех пор без него невозможно представить строительство зданий, автомобильных дорог, мостов и железных дорог. Несмотря на появление большого разнообразия новых строительных материалов, бетон остается самым востребованным на строительном рынке.
Сегодня при изготовлении бетона многие бетонные заводы используют специальные вещества в виде добавок в бетоносмесители, которые улучшают качественные характеристики бетона. В результате получается материал, способный выдержать высокие перепады температур, агрессивную химическую среду, воздействие радиации, соленой воды, другое. Для застывания бетона в нужной форме используют опалубку. Чтобы не делать самому эту конструкцию, есть аренда опалубки.
Благодаря высоким тепам развития инновационных технологий, а также современных научных исследований, можно предположить какие будут бетонные заводы в будущем. Создаются новые составы бетона, при изготовлении которого используются нанотехнологии. В результате добавления в бетоносмесители мельчайших частиц фуллерена, диоксида титана и углеродных соединений значительно улучшаются характеристики по водонепроницаемости и морозостойкости получаемого материала. Изготовленные таким образом железобетонные изделия практически не подвергаются коррозии и могут выдерживать очень большие нагрузки.
Бетонные заводы будущего смогут производить материалы с учетом требований и пожеланий заказчика и с конкретно заданными параметрами.
В некоторых странах проводят эксперименты для создания «растительных бетонов», в частности, с растениями конопли и лотоса. Они имеют ряд особенностей, которые позволяют получить материалы с удивительными свойствами. Такой подход в изготовлении бетонной продукции может существенно уменьшить негативное влияние производства на экологию окружающей среды.