Цементно-стружечные плиты

29 августа, 2012

В настоящее время получила развитие интересная современная технология строительства «сухой монтаж». При ее использовании гораздо эффективнее расходуются материалы, и несравнимо улучшается качество работ. Поэтому теперь престижно использовать в качестве стройматериалов  —  цементно-стружечные плиты (ЦСП).

Цементно-стружечные плиты производятся из следующих составляющих: деревянных отходов производства, цемента, воды и сульфата алюминия. ЦСП имеет равномерный плотный состав  и состоит из деревянных прессованных опилок, залитых цементным раствором.

Внутри у плиты находится крепкий остов, на котором  размещаются, потом менее твердые слои. Поверхность таких слоев может быть гладкой или шероховатой.

ЦСП  располагают большим количеством полезных свойств: невысокая цена, надежность и долговечность, повышенная звукоизоляция, влагонепроницаемось, морозоустойчивость, ординарность обработки и отделки поверхности, огнестойкость и экологичность материалов.

Из всего вышеизложенного следует, что ЦСП собрали в себе лучшие свойства гипсокартона, цемента, ДСП и других стройматериалов. Однако следует указать на один наиболее значительный недостатков ЦСП. Как и у всех прочих материалов, срок службы данного продукта при жестком использовании составляет не более 15 лет.

Из-за большого количества положительных качеств ЦСП, область применения данного строительного продукта практически всеобъемлюща. Невозможно перечислить все варианты его использования в одной статье и поэтому мы познакомимся только с теми областями строительства, где чаще всего употребляется ЦСП.

ЦСП применяют как для наружной, так и для внутренней отделки конструкций, облицовке потолков и стен жилища. Так же эффективно применение ЦСП в таких объектах, как  жилые дома, ангары, заборы, огнеупорные двери, огне и звукоизоляционные перегородки, дорожки для пешеходов, половые покрытия и мебельные столешницы. ЦСП легко разрезать  или просверлить даже в домашних условиях.

Такой материал очень часто используют в различных идеях интерьера.