Когда лучше всего заливать фундамент?

9 ноября, 2018

фундаментСтроительство любого дома, здания, сооружения начинается с возведения фундамента. У застройщика, которому не терпится начать строительство своего дома, всегда возникает вопрос: Когда можно осуществлять фундаментные работы?

Велик соблазн начать работы в срочном порядке, невзирая на погодные условия, ведь именно в период зимы строительные материалы можно купить по низкой цене. А то и просто не терпится въехать в свой дом. Но при закладке фундамента есть четкие и строгие правила, соблюдение очередности которых позволит получить прочное и надежное сооружение без перекосов, трещин, просадок, нарушения гидроизоляции, что снизит срок эксплуатации фундамента, снизит его прочность, приведет к развитию грибка, к росту теплопотерь.

Фундамент можно заливать лишь тогда, когда изучено качества грунта, глубина его промерзания, расположение грунтовых вод. Перед заливкой фундамента проводятся работы по подведению к дому необходимых коммуникаций.

Следующий этап — тщательная разметка будущего фундамента. После этого можно приступать к выемке грунта, рытью котлована. Между рытьем котлована и заливкой фундамента не делают паузы, чтобы грунт не осыпался и не разрыхлялся и не размывался начавшимися осадками. Перед тем как возводить фундамент на песчаных почвах, проводят работы по уплотнению грунта.

Чрезвычайно важно и то, в какое время года вести работы по строительству фундамента. Обычно нулевой цикл возводится в весенне-летний сезон. Именно к этому периоду происходит оттаивание почвы, высыхание грунта, появляется возможность работать с бетоном, чтобы тот имел необходимое схватывание. Если же фундамент неглубокий, то его нельзя укладывать на промороженное основание.

Иногда возникает необходимость проведения фундаментных работ в условиях минусовой температуры, чтобы выполнить сроки строительства в холодных российских регионах. В таких условиях заливка фундамента проводится как непрерывный процесс, причем необходимо использовать при этом специальные марки бетона, опалубка требует утепления, а залитый бетон до момента его полного схватывания прогревают при помощи термоматов. Отличным вариантом будет иметь непосредственно на стройплощадке собственное оборудование по производству бетона, такое как принудительный бетоносмеситель на www.yarst.ru.

Хороший вариант фундамента для холодных регионов — фундамент на винтовых сваях, его можно возводить в любое время года на самых сложных рельефах, причем не требуется проведение предварительных работ по подготовке грунта.