Лотки теплотрасс и канальные плиты

22 сентября, 2011

Лотки теплотрасс.
Для прокладки каналов под землей используются лотки теплотрасс серии 3.006.1, с маркировкой Л. В дальнейшем эти каналы будут необходимы для проведения теплотрасс, трубопроводов, а также электро и телефонных кабелей.
Каналы КЛ включают в себя лотки со съемными крышками, КЛп каналы подразумевают наличие крышек, на которых лежат лотки, каналы КЛс состоят из нижних и верхних лотков, которые опираются друг на друга, крепятся они с помощью швеллеров.
Преимущества лоточных каналов в сравнении с кирпичными каналами:
— несущая способность такого канала значительно выше;
— стоимость канала гораздо ниже,
— выше скорость укладки,
— появляется возможность укладки канала при наличии грунтовых вод, а также при наличии плавающего грунта.
Монтаж.
Для работы с бетоном используется специальная бетонная установка или мини бетонный завод. Для монтажа лотков применяются специальные S-образные крюки, сделанные из арматуры. Под лотки укладывают песочную подушку, а внутри лотков под трубопроводы укладывают опорные подушки. Швы между плитами и лотками, а также строповочные отверстия в лотках изолируют с помощью бетона, желательно марки М-50. Для защиты от дождевых и грунтовых вод поверхность каналов покрывают гидроизоляцией. Для повышения несущей способности канала во время укладки лотков рекомендуют выполнять деформационные швы каждые 50 м, это также поможет избежать возможных разрушений в результате сдвигов грунта. Материалом для гидроизоляции и деформационных швов лучше всего выбрать битумную мастику.
Типоразмеры. Маркировка.
Лоток Л-4-15/2 — маркировка:
-и цифра 2 обозначает длину лотка, которая равняется 3 метрам, что составляет ровно половину от номинальной длины;
— 15 – это расчетная нагрузка на лоток, равная 15тс/м2;
— Л-4 обозначает типоразмер лотка;
Крышка П-5-8 — маркировка:
— П-5 обозначает типоразмер плиты;
— 8 – это расчетная вертикальная нагрузка, равная 800 кгс/м2.
Под автомобильными дорогами для прокладки каналов рекомендуют использовать укрепленные плиты марки ВП. Изготавливаются эти плиты по рабочим чертежам РК 2303-86 согласно с ТУ 5858-071-04001232-2001.