Прогрев монолитного бетона зимой

8 октября, 2012

Для прогрева монолитного бетона утепляют опалубку, укрывают не опалубленные поверхности теплоизолирующими материалами, устраивают ограждения, защищающие от ветра, и проводят прочие мероприятия позволяющие  сохранить тепло, которое содержится в уложенном бетоне. Кроме этого, согласно СНиПам необходимо применять несколько вариантов обогрева бетона зимой. Сейчас очень популярно строительство деревянных домов. Прогрев бетона позволяет вести строительство из профилированного бруса домов даже в зимнее время. Подробнее о строительстве домов на сайте lhspb.ru.

Способ бетонирования в зимних условиях зависит от температуры окружающего воздуха и вида конструкции. Выделяют следующие способы бетонирования:

— электродный прогрев;

— термос;

— инфракрасный прогрев;

— обогрев нагревательными проводами;

— индукционный нагрев.

Электроразогрев бетона заключается в разогреве бетона с использованием электрического тока с напряжением до 380 В за небольшой промежуток времени до температуры 60 градусов. После того как горячая бетонная смесь уложена в опалубку она начинает остывать, по таким же режимам, которые рассчитываются для способа термос. Такой способ требует наличия большой электрической мощности.

При электродном прогреве бетона, происходит выделение тепла непосредственно в бетоне посредством пропускания через смесь электрического тока. Такой прогрев делиться на периферийный, сквозной и использование арматуры в качестве электродов. Вид прогрева зависит от подключения электродов и принятой схемы расстановки.

Электродный прогрев может быть совмещен с использованием химических добавок и предварительным прогревом смести бетона. Не допускается использование противоморозных добавок, в составе которых есть мочевина, так как она разлагается при температуре больше 40 градусов. Не допускается применение поташа, так как прогрев бетона с применением этой добавки существенно сказывается на прочности.