Виды свай и области их применения

22 сентября, 2011

Железобетонные сваи предназначены для строительства фундаментов зданий.
Различают несколько видов свай: забивные, винтовые и буроинъекционнные.
Забивные сваи изготавливаются на заводе, в отличие от них, наливные сваи делают прямо на месте строительства, выполняя заливку пробуренных каналов.
Винтовые сваи представляют собой конструкцию, состоящую из стержня с наконечником в виде бура. Они бывают железобетонные и металлические. Благодаря своей простоте, также как и газоблоки, сваи очень часто используются для строительства различных зданий и сооружений. Существуют винтовые сваи, которые можно погружать в грунт даже вручную.
Достоинство буроинъекционнных свай заключается в отсутствии вибраций в почве во время их установки, которые являются разрушительными для близко расположенных строений, поэтому они нашли широкое применение при точечных застройках и для укрепления аварийных зданий. При точечных застройках широко применяются также буронабивные и буросекущие сваи, так как они тоже не провоцируют вибрации. Их изготавливают в пробуренной скважине непосредственно на месте строительства, поэтому процесс установки проходит менее шумно по сравнению с установкой забивных свай. Необходимо учитывать, что несущая способность таких свай зависит от соблюдения технологических процессов и от геологических особенностей участка.
Существует вид свай – сваи-оболочки, они погружаются в грунт с помощи вибрации. От других видов свай они отличаются своим диаметром, который составляет 1 метр и более.
Железобетонные сваи получили широкое применение во всех отраслях строительства. Для их установки используется специальная строительная техника: копер, дизель-молот, коперная установка и так далее. При использовании в строительстве качественных свай и других железобетонных конструкций фундамент построенного здания будет прочным, надежным и долговечным.