Надежность кабеленесущих систем

16 октября, 2011

При прокладке кабельных систем до настоящего времени сохранялась практика использования коробов из «черного» крашеного металла. Служат такие изделия лет десять, не более, поэтому и стали сегодня вытесняться конструкциями из стали с оцинковкой. Оцинкованные системы способны прослужить до 30 — 40 лет, и обеспечивают большую надежность и безопасность кабельных линий.

Под безопасностью и надежностью подразумевается не только выполнение своих функций в обычных условиях, но и способность работать в чрезвычайной ситуации -при пожаре. И хотя сертификация систем кабельных лотков/коробов в нашей стране находится на этапе становления, ситуация начинает меняться.

КАБЕЛЕНЕСУЩАЯ СИСТЕМА «ОСТЕК»

Система «Остек» представляет из себя комбинацию металлических коробов и лотков для электропроводки, а также из настенно-потолочных кронштейнов. Система проходит по требованиям ГОСТ 20783-81, ГОСТ 20803-81, и сертифицирована по следующим характеристикам:

·   класс защиты — IP 20 (лотки с крышками), IP 00 (лотки без крышек);

·   пожарная безопасность — НГ, R 30.

Короба и лотки позволяют прокладывать в них информационные кабельные линии и электропроводку с напряжением до 1000В открытым способом. Эта система подходит для прокладки в зданиях и на улице, в жилых и производственных помещениях.

ИСПЫТАНИЕ НАПРЯЖЕНИЕМ

На систему «Остек» выдан сертификат пожарной безопасности. Однако, что отличает эту систему от других – это возможность ее использования еще и в качестве РЕ-проводника (т. е. заземления).

При этом, конечно же, лотки необходимо использовать в качестве нулевых защитных (РЕ) проводников лишь при условии соблюдении установленных производителем правил монтажа. И исключить возможность механического повреждения конструкции.
Если из-за перебоя напряжения или по какой-то другой причине у Вас сломался компьютер, то быстрый ремонт компьютеров опытными мастерами Вы найдете на remont-comp-pomosh.ru.