Электрический водонагреватель: два основных вида оборудования

27 февраля, 2017

Периодическое отключение горячей воды в квартирах нередко вызывает у жителей городов определенный дискомфорт. Чтобы не зависеть от графика работы коммунальщиков, можно приобрести электрический водонагреватель. Кроме того, это оптимальный вариант для дачного домика или частного коттеджа.

Однако к выбору такого устройства нужно подходить особенно тщательно, и прежде чем купить водонагреватель в интернет магазине, желательно досконально изучить разновидности подобного оборудования.

Проточный электрический водонагреватель обычно устанавливают в помещениях, где есть электроплиты. В противном случае для его монтажа может быть недостаточно мощности. Для квартир с газовой плитой лучше покупать устройства с небольшой мощностью.

Главное достоинство такого вида агрегатов заключается в том, что вода подается в неограниченном объеме сразу после открытия крана.

Кроме того, можно легко контролировать потребление электроэнергии и изменять его, поскольку модели с малой мощностью подсоединяют даже к простой розетке. Воду для применения в проточном устройстве не нужно заранее подготавливать каким-то особым образом. Также нет необходимости постоянно проводить техобслуживание.

Электрический водонагреватель может быть также накопительным. Такие варианты позволяют сразу подготавливать солидный объем горячей воды. Кроме того, для их применения не нужна высокая мощность электричества. К еще одному достоинству накопительного агрегата можно отнести легкость и простоту его монтажа и подключения. Кроме того, это позволяет одновременно обслуживать несколько водоразборных точек. Такие устройства могут нагреть воду приблизительно до 60-85 градусов, автоматически поддерживая данную температуру при помощи термостата, включающего и выключающего тэн. Также к их важному плюсу можно отнести малые затраты электроэнергии.

Вне зависимости от вида электроводонагревателя, чтобы избежать риска повреждения здоровья, требуется установка заземления, которого обычно нет в разводке квартир.

В любом случае при выборе подобного оборудования нужно учитывать, какой объем горячей воды будет использоваться, на какое время работы рассчитан агрегат и так далее. Вот почему стоит заранее проконсультироваться со специалистами, которые среди разнообразия представленных на рынке моделей обязательно порекомендуют наиболее подходящий вариант.