Как правильно выбрать вытяжной вентилятор

21 декабря, 2011

Роль вентиляции в жизни современного человека довольно высока. Все знают последствия плохой вентиляции или вообще её отсутствия.

К таким последствиям относят грибок и плесень в ванных комнатах, запах от приготовления пищи, табачный дым. Всё это не только действует раздражающе. Но и может повлечь за собой серьезные последствия, например различные заболевания. Вытяжные вентиляторы служат для подачи свежего воздуха и оттока загрязненного. Современные вентиляторы сочетают в себе высокую производительность и небольшой расход электроэнергии. Перед покупкой вентилятора необходимо определиться, для какого помещения он будет использоваться.

Если вентилятор нужен для ванной, то лучше останавливаться на вентиляторах, содержащих в себе датчик влажности, для того чтобы при превышении заданной влажности вентилятор включался автоматически. Для туалетов подойдет вентилятор с таймером.

Для помещений с разным функциональным назначением определена кратность воздухообмена. Это величина, которая показывает, какое количество раз воздух в помещении должен «обновляться». Исходя из среднего размера помещений разного назначения, рассчитали продолжительность вытяжного вентилятора. Если приехать на склад компании, которая занимается продажей вытяжных вентиляторов, но стеллажи складские паллетные откроют большой выбор товара.

В ванной необходим вытяжной вентилятор с производительностью 150 м3/час, на кухне – 300 м3/час, в спальных комнатах – 300 м3/час. Вентилятор устанавливают в оконный проем или вентиляционную шахту.

Если вытяжной вентилятор устанавливается в вентиляционную шахту, то рекомендуется применять вентилятор с обратным клапаном. Такой клапан предотвращает попадание посторонних запахов и грязи из шахты при включении вентилятора. Для удаления воздуха из помещения на улицу вентиляторы устанавливают в оконный проем.