Как выбрать гофрированный воздуховод

18 января, 2012

Как выбрать гофрированный воздуховодНеотъемлемая часть любой кухни – это гофрированный воздуховод. Чаще всего его используют для того чтобы присоединить вытяжку или водонагреватель к системе вентиляции.

Плюс в использовании гофрированных воздуховодов – это простота его монтажа, большой диапазон диаметров и маленький вес. Их изготавливают из листового алюминия. В сжатом состоянии такой воздуховод имеет длину меньше сантиметра, а в растянутом 3 метра.

Современный строительный рынок располагает большим количеством воздуховодов разных производителей. Чтобы не запутаться во всем многообразии, при выборе гофрированного воздуховода необходимо обращать внимание на его характеристики.

Главная характеристика — это толщина фольги. Надежный гофрированный воздуховод изготавливают из алюминия толщиной не меньше 0,1 мм. Для определения толщины воздуховода его берут за нижний край и держат горизонтально. Если его противоположная сторона отклонится на угол, превышающий 30 градусов то толщина воздуховода меньше 0,1 мм. Такой гофрированный воздуховод не рекомендуется к использованию. Деловой Челябинск поможет найти компания, которая продает и устанавливает воздуховоды.

Следующая характеристика — это максимальная рабочая температура. Если воздуховод используется для вытяжек, то значит, он должен  выдерживать большие температуры. Гофрированный воздуховод должен выдерживать температуру не менее 300 градусов.

Тип замка. Замки размещаются между складками фольги, прочность которых влияет на прочность самого воздуховода.  Если замки не прочные, то воздуховод распадется. Различают два вида замков: ребристые и гладкие. Гладкие замки считаются самыми надежными

Если воздуховод нужно согнуть то это делается только в сжатом состоянии, если делать это в растянутом состоянии, то можно его повредить.