Как выбрать жк телевизор. Параметры lcd телевизоров.

5 августа, 2012

Жидкокристаллические (ЖК) телевизоры привлекательны по многим факторам. Технология достигла определенных параметров, цена опускаются в связи удешевления материалов и снижения спроса от насыщения рынка, хороши внешне, безопасны.
Изображение транслируется на плоскую стеклянную панель из двух пластин. Слой из жидких кристаллов находится между ними. На стеклянные пластины нанесены специальные фильтры. ЖК подсвеченный лампой, принимает необходимый цвет, передавая картинку. Жидкие кристаллы, управляемые специальным сигналом, пропускают нужное количество света. Картинка изменяется сразу на экране, из-за чего нет мерцания, и отсутствует усталость глаз.
Диагональ экрана. Телевизор надо смотреть телевизор на расстояния в 4-5 диагоналей экрана. Благодаря тому, что у LCD телевизоров нет искажений, то размер диагонали ограничивается лишь размерами помещения.
Формат экрана. Выбор 3х4 формат или 16х9 зависит от назначения аппарата. Телепрограммы вещаются в формате 3х4, а фильмы DVD в формате 16х9.
Как выбрать разрешение телевизора. Большое разрешение ЖК нужно, для спутниковой антенны, цифрового телевидения высокой чёткости. При просмотре транслируемых каналов высокой разрешение не нужно. Параметр «время отклика» показывает инерционность матрицы.
Яркость и контрастность. Яркость должна быть не меньше 450 кд/м2, а контрастность экрана должна быть не меньше чем 500:1. Ремонт ЖК телевизоров можно оформить здесь http://xn--80ajab1ah4agdg.kiev.ua/remont-jk-televizorov.
Угол просмотра. Для телевизоров важен угол просмотра. От него зависит яркость, уровень черного, контрастность. Чтобы проверить, надо посмотреть под углом на изображение.
Звук. При выборе телевизора сделать громкость на максимум и послушать качество звука, выяснить наличие декодеров звука и системы для прослушивания стерео.
Разъёмы для подключения. К телевизору возможно подключение разнообразных устройств, но лучше проверить. Чтобы это выяснить необходимо определиться, что планируется подключать.
Дополнительные функции: телетекст, картинка в картинке, две картинки, режим сканирования каналов.