Кофемашины и кофеварки – незаменимые помощники дома и в офисе

16 декабря, 2020

Кофемашины и кофеварки

Хороший день начинается с чашки горячего бодрящего кофе. Поэтому настоящие ценители не желают пить растворимый порошок, предпочитая натуральный продукт. К счастью, сегодня приготовить такой кофе несложно – достаточно приобрести кофеварку или кофемашину. Данное оборудование за несколько минут превращает обжаренные зерна в тонизирующий, ароматный, волшебный эликсир.

Аппарат стоит довольно дорого, поэтому перед покупкой нужно разобраться, в чем разница между приборами и какой из них выбрать для домашнего использования или офиса. В некоторых вопросах разобраться поможет эта статья. Ну а получить грамотную консультацию и подобрать подходящую именно вам модель кофемашины вы сможете, перейдя по этой ссылке.

Основные отличия

Сначала нужно привнести ясность в классификацию, поскольку выбор устройств действительно огромен. Главное отличие кофемашины от кофеварки – автоматизация всей операции приготовления. То есть прибор все делает сам: перемалывает зерна, дозирует воду, вспенивает. При помощи настроек можно регулировать, какой крепости получится готовый напиток, а также выбрать, что именно приготовить – классический крепкий кофе, макиато, капучино и т. д.

Капсульный аппарат имеет относительно простой механизм, но все-таки человеческое вмешательство тоже минимизировано. Для приготовления применяются герметичные капсулы из пластика, наполненные натуральными измельченными зернами. Надо всего лишь залить в резервуар воду, заложить капсулу и запустить процесс.

Кофеварка – это механический прибор, работа которого невозможна без человеческого участия. Существует оборудование с капельным и гейзерным принципами действия. К данным приборам также причисляют аппараты рожкового типа, которые снабжены как автоматическими функциями, так и ручным управлением. В рожок насыпаются перемолотые зерна, затем они прессуются с помощью темпера. Далее рожок устанавливается в аппарат. Воду следует залить в отдельный резервуар.

В капельном устройстве есть специальные фильтры, наполненные измельченными зернами, через которые проходит кипяток. Он медленно просачивается через них, превращаясь в американо.

Объём

Важно, сколько готового напитка может производить прибор за один рабочий курс. Если устройство нужно для производственного цеха, кафе или офиса, то необходима автоматическая машина, объём которой не менее 1,8 литра. Она без труда готовит несколько порций одновременно.

Для дома подойдут практически все модели, кроме автоматических агрегатов со значительным объемом. Выбирая, надо ориентироваться на то, сколько любителей ароматного напитка в доме. Например, если кофе предпочитает пить только один из членов семьи, то целесообразно выбрать рожковое оборудование на 250 мл, то есть на одну кружку. Или остановить выбор на капсульном приборе, где 1 капсула равна 1 чашке. А вот капельные агрегаты хороши тем, что могут приготовить одновременно сразу несколько порций. Объема 800 мл хватит, чтобы попить любимый тонизирующий напиток смогли 3-4 человека.

Размеры

Кроме высокой стоимости, автоматические машины имеют еще один существенный минус – они довольно большие. Хотя варианты возможны и здесь. Специализированные магазины предлагают и огромные агрегаты, которые можно использовать в кафе или крупных офисах, и приборы поменьше, которые помещаются в стандартной кухне.

Самые небольшие по размеру – капсульные устройства. Для них можно выделить уголок даже в самом маленьком кухонном помещении. Большинство рожковых и капельных моделей тоже не очень габаритны, поэтому для них не требуется много пространства.

В заключение

Современные автоматы для приготовления натурального кофе и иных напитков на его основе – отличные помощники на работе и дома. Приобретая прибор, остановите свой выбор на том, который оптимально будет сочетать в себе такие категории, как целесообразность, цена и качество. При этом помните, что каким бы функциональным и дорогим ни было оборудование, вкус в большей мере зависит от качества зерна.