Светодиодный экран

29 января, 2012

Светодиодный экранНекоторые параметры графических светодиодных табло
Универсальным средством, которое может использоваться как графический дисплей, видеоэкран, символьное светодиодное табло или световая бегущая строка является графический светодиодный экран.
Графическое табло, устройство
Такие устройства имеют однородную структуру, которая состоит из отдельных элементов изображения, которые называются пиксели. Они могут быть одноцветными и многоцветными. В полноцветном графическом табло пиксель включает в себя светодиоды зеленого, синего, красного цвета. Иногда могут быть также диоды белого цвета.
Управление
Для управления табло используется главный контроллер, он хранит изображение в сжатом виде, формирует картинку и подает сигналы на контроллеры модулей, для отображения. Для воспроизведения видео главный контроллер должен иметь большую мощность, чем для воспроизведения обычных картинок и слов. Недорогие устройства имеют пиксели, расположенные с шагом 40…50 мм и больше. Такие табло используются для стадионов, где за счет большой площади можно добиться качества изображения. Для небольших устройств качество достигается только за счет уменьшения шага пикселя.
Яркость
Является одним из основных показателей. Современные технологии позволяют создавать очень яркие устройства. Для увеличения этого показателя применяются светодиоды с углом обзора 120 градусов, оборудованные светоотражателями и качественными теплоотводами.
Большое значение для повышения яркости имеет форма светодиода. Светодиоды устанавливают горизонтально и производят овальной формы.
Табло с SMD светодиодами
Для производства табло с очень маленьким шагом пикселей применяют SMD светодиоды. Такие светодиоды занимают очень мало места, их легко монтировать и отводить от них тепло. Такие SMD светодиоды монтирует автомат. Это снижает стоимость готового устройства.
Монохромный графический экран
Монохромное (одноцветное) табло производит показ изображения в одном цвете. Цвет зависит от того какие светодиоды для этого смонтированы. Такие табло применяются для вывода текста. Можно сделать «бегущую строку», отображать текст в несколько строк.
Табло титров
Зачастую используется для отображения синхронного перевода, применяется в театре. Специальная программа может двигать строки, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.
Полноценный графический экран
Делается из разноцветных светодиодов (синего, красного, зеленого).
Уличные табло
Такие устройства имеют повышенную температурную защиту. Изготовляются с защитой от влаги и солнечного света. Имеют повышенную яркость.
Программа управления
Контроллеры табло имеют встроенную память и собственное программное обеспечение. Могут подключаться внешние карты памяти. Могут подключаться к компьютеру и показывать изображение в реальном времени.