Устанавливаем посудомоечную машину.

6 сентября, 2012

Каждая домохозяйка будет рада установке посудомоечной машины, особенно если у нее несколько детей, а времени на домашние дела мало. Для самостоятельной установки данного агрегата понадобится небольшой набор простых инструментов и расходных материалов.

Достаточно  будет нескольких запорных кранов на холодную и горячую воду, разводного ключа и мочалки из крученой проволоки. Необходимое условие безаварийной работы машины – установка ее на ровную, твердую  поверхность, рядом с канализацией и водопроводом, в прямом доступе к электрической сети.

Шланги для слива воды обычно подключают к водопроводной  трубе стальной отводной или к сифону под мойкой через специальные тройники, которые необходимо установить выше уровня сифона. Если не выполнить это условие, то грязная вода будет возвращаться обратно в посудомоечную машину.  Продают так же сифоны со специальными штуцерами, к которым можно прикрепить сливные шланги. Для того, чтобы грязная вода не попадала обратно в машину можно приподнять шланг и закрепить его или присоединить обратный клапан.

Если при монтаже окажется, что шланги подачи воды недостаточно длинные, то придется дорабатывать водопровод, посредством удлинения водопроводных труб и тройников с запорными кранами. К этим запорным кранам впоследствии можно будет присоединять шланги посудомойной машины. Если машина  находится довольно близко к водопроводу, то запорные краны можно ставить сразу на тройник.

Когда у вас нет возможности перекрыть воду во время установки, можно применить самоврезающиеся фитинги. Однако перед этим следует проверить, соответствует ли  диаметр резьбы гайки на шланге диаметру резьбы крана фитинга. Трубы на горячую и на холодную воду присоединяют к машине соответственно красными и синими шлангами.

Посудомойные машины подсоединяются к электросети посредством обычной розетки.