Выбор сушилки для овощей

26 июля, 2015

Любой современный магазин бытовой техники может предложить нам электросушилки для овощей и фруктов в широком ассортименте. В этой статье мы попытаемся разобраться, какому варианту устройства отдать предпочтение, чтобы фрукты и овощи сохраняли микроэлементы и витамины.

В наше время мы имеем доступ к конвективным и инфракрасным сушилкам. Устройство с инфракрасной сушкой является более дорогостоящим, однако обеспечивает более качественный результат, так как инфракрасные лучи после проникновения в продукт поглощаются влагой. Как результат, сушить овощи и фрукты можно при 50 градусах без страха, что они лишатся витаминов и микроэлементов.

Что касается конвективной сушки, она представлена нагревом горячим воздухом. В итоге влага испаряется только с поверхности. Это способствует образованию пленки, затрудняющей сушку и ухудшающей качество готового продукта.

Скорость сушки определяется мощностью сушильного аппарата. Чем она выше, тем быстрее происходит процедура. Для использования в домашних условиях наилучше подходят модели мощностью 400 Вт.

Если вы желаете приобрести такое устройство, как сушилка для овощей, которое будет служить вам долго, обратите внимание на сушилки, в которых система нагревательных элементом расположена вверху. Такое расположение нагревательных элементов исключает возможность попадания влаги на их поверхность.

Что касается вместительности сушильной машины, она определяется количеством поддонов, идущих в комплекте. Конечно же, чем больше будет поддонов, тем больше сухофруктов вы сможете приготовить за один подход. А это, как вы понимаете, позволит сэкономить вам деньги и время.

В данный момент в продаже имеются металлические и пластиковые сушилки. У моделей, выполненных из пластика, есть несколько преимуществ перед изделиями из металла, основным из которых является небольшой вес.

Как бы там ни было, немаловажным преимуществом пластикового прибора является то, что он позволяет готовить более качественные продукты. Что касается металлических изделий, в ходе работы их корпус перегревается, что способствуют неравномерному высушиванию продуктов.

Нужно отметить, что сушка овощей осуществляется при высокой температуре. Поэтому существует вероятность перегрева устройства. По этой причине сушильная машина должна обязательно располагать функцией автоматического отключения. Эта опция обезопасит жилье от пожара, а также продлит срок службы устройства.