Чиллеры и фанкойлы

10 июня, 2012

Термины чиллер  и фанкойл (или фэнкойл) имеют английское происхождение. Сhiller – это холодильная машина, fancoil  — это fan — вентилятор и coil — теплообменник, что вместе переводится как обдуваемый вентилятором теплообменник с водой.

Чиллер состоит из следующих основных частей: компрессор и конденсатор, которые соединены фреоновым трубопроводом и испарителем. Фреон, переходя в состояние газа, отбирает тепло у воды, которая омывает испаритель. Таким образом, вода охлаждается в чиллере до 7° С . В конденсаторе же пары фреона превращаются в жидкость, выделяя тепло, так что конденсатор требует охлаждения. В связи с этим чиллер располагают в помещении с отводом тепла или выносят на улицу.

Чиллер соединен с фанкойлами трубопроводом, по которому циркулирует вода в качестве теплоносителя. Таким образом, чиллер охлаждает воду, которая попадает в фанкойлы, находящиеся в помещениях. Легкие металлоконструкции для монтажа климатического оборудования есть на kckstroi.ru.

Чиллер и фанкойлы имеют возможность работать в двух режимах: охлаждение и нагрев (режим теплового насоса), только охлаждение.

При работе чиллера в режиме теплового наоса вода направляется в конденсатор, где отбирает у него тепло и нагревается до 55° С. Затем, по трубопроводу она подается в фанкойл, нагревая воздух в помещении.

В режиме охлаждения с помощью испарителя вода охлаждается до температуры около 7° С, поступает в фанкойл и охлаждает воздух, подаваемый вентилятором.

К достоинствам системы «чиллер-фанкойл» можно отнести экономию на хладагенте, возможность подключения к одному чиллеру большего числа фанкойлов, при подсоединении к котлу контура трубопровода можно отказаться от батарей отопления, используя вместо них фанкойлы.

Недостатками являются более низкая производительность фанкойла по сравнению с внутренним блоком сплит-системы, вероятность увеличения расхода электроэнергии, необходимость использования большого количества труб при монтаже системы.